Дети подростки

Ирина 06.04.2017

Здравствуйте! У меня сын,ему 13 лет. Стал совсем неуправляемый. Огрызается,психует. В школе совсем скатился. Ведет себя на уроках безобразно. Начинаю с ним разговаривать,он обещает,что этого больше не повторится. Но проходят несколько дней,буквально неделя и все начинается снова. Что делать не знаю. Уже лишили с мужем всего. Забрали планшет,телефон. Запретили смотреть телевизор. А ему все равно. Что делать? Как быть?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю ваше состояние. Дети подростки - сильнейшее испытание для родителей! То, что происходит с вашим ребенком и с вами, сейчас - это нормально для подросткового возраста. В этот период, подросток уже физически похож на взрослого человека, однако его внутренний мир еще детский. Его мышление еще не сложилось, для того, что бы понимать отдаленные последствия своих поступков и нести долгосрочную ответственность за свои обещания. Этому только пришло время учиться. Он живет еще сегодняшним днем, сегодняшними желаниями и сиюминутными эмоциями. Причем последние очень сильные и он не умеет ими управлять, они сильнее, чем его воля. Весь парадокс в том, что и взрослые, видя то, как он физически вырос, предъявляют к нему требования, которые он в силу, внутренней незрелости, выполнить не может, а рычаги управления,которые применяли родители в его младшем возрасте, он уже научился обходить. Думаю, что  вы, со своим ребенком сейчас чем-то похожи, вы все растеряны, и все оказались не готовы к изменившейся возрастной ситуации. Запреты и другие меры, которые помогали вам управляться с ребенком ранее, сегодня уже не работают. Сейчас нужны новые механизмы, сейчас нужно договариваться и учить ребенка взрослому управлению собой и своими жизненными ситуациями. А для этого важно осознать, что родители в доме вы. И не потому, что обеспечиваете материально ребенка и старше по возрасту, а потому, что вы, в отличии от него, знаете и понимаете, что с ним происходит. Вы понимаете свои чувства, умеете управлять собственными  эмоциями, принимаете его в любом состоянии и готовы ему помочь разбираться со своими желаниями, чувствами, учить его с ними справляться и брать ответственность за желания и чувства на себя. Очень важно вам сейчас успокоиться, немного разобраться с собой, своими чувствами и эмоциями, пересмотреть, возможно некоторые приоритеты и выделить больше времени и внутреннего фокуса для ребенка, изучить особенности этого возраста. Вашему мальчику важно, что бы его принимали таким как он есть, отделяли личность его от его же поступков, доверяли ему, включили его во взрослую семейную жизнь. Существует хорошая техника, составления "контракта" с ребенком. Когда обсуждаются семейные темы, обязанности всех членов семьи, занятость и участие их в благосостоянии семьи. Ребенку поручается часть ответственности в определенной области жизнедеятельности семьи, оговариваются и совместно обсуждаются обязанности, поощрения и наказания, если не будут эти обязанности, соответственно, выполнены. Думаю, как только вы станете внутренне спокойны и ресурсны сами, вы, своим любящим сердцем и направленной на ребенка Душой, найдете собственный механизм выстраивания отношений с взрослеющим сыном. Если понадобиться помощь, пожалуйста, обращайтесь

с уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск