Хочу перестать изменять

Лена 18.02.2018

Доброе время суток, уважаемые психологи

мне 22 года, и несколько раз случалось, что, будучи в отношениях, мне начинал нравится кто-то еще. и я ни разу не смогла перебороть себя или переработать свои чувства,или что ещё в таких случаях нужно делать. Было по-разному, иногда поцелуи,иногда секс, иногда скрывала, иногда рассказывала и прощали, иногда расставалась после этого, иногда продолжала встречаться. С каждыми новыми отношениями я говорю себе, что не допущу измены, но это случается снова. Мне не нравится это, потому что это сразу давит на меня, т.к. я воспринимаю это как переломный момент, после которого всё будет только хуже, и что это звоночек о том, как всё плохо. Ведь я не могу изменить с первым встречным, это обязательно человек, к которому я успела почувствовать некоторую близость, т.е. это сознательное решение, после которого я начинаю метаться и перестаю верить в нужность текущих отношений. Как перестать изменять?

 Добрый день.

Дело в том, что сумма оставшихся выборов всегда больше одного сделанного. Невозможно купить все варианты джинсов, или авто, или мороженого. И  в отношениях с людьми так же - невозможно быть сразу со всеми. В такой ситуации нужно понимать, основываясь на чём вы делаете выбор? Если просто по принципу понравился/разонравился, то вряд ли там присутствуют глубокие чувства, и тогда уместно задуматься, что у вас с доверием, к себе, к своему выбору, к другим людям?

Лена

я воспринимаю это как переломный момент, после которого всё будет только хуже, и что это звоночек о том, как всё плохо.

А что вы делаете для того, чтобы это "плохо" не возникало или, когда уде стало "плохо", как сделать хорошо? Нет ни одних отношений, где только хорошо и прекрасно. Всегда будут одни периоды сменяться другими, будет и радостно, и трудно, по разному. А волевая составляющая молчит, скорее всего потому, что есть вероятность - а вдруг там, в новых отношениях, будет лучше?

Лена

это сознательное решение, после которого я начинаю метаться и перестаю верить в нужность текущих отношений

Это, опять же, к вопросу недостижимости идеала и к способности принять "достаточно хорошие", то есть удовлетворяющие всем потребностям, отношения. Поработайте с психологом, вам будет очень интересно узнать о себе новое.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Лена

Как перестать изменять?

...никак, хочется так ответить... потому что Вы перекладываете ответственность за то "как" Вы устроились в своей жизни на специалиста.  В Вашем тексте много "завернутых" оборотов и такой манипуляцией самой-же собой. Вы делаете и Вы несете ответственность за выбор и за последствия. Вопрос - Умеете ли Вы встречаться с последствиями своих действий? Еще, это может быть механизм, для того, чтобы не прояснять что-то важное с партнером. И еще, такое ощущение, что Вам я отвечаю не первый раз... либо такая тема встречается далеко не первый раз.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск