Непослушание подростка

Анастасия 13.02.2018

Добрый день! Постараюсь в очень жатой форме донести всю информации. У нас семья состоит из 4 членов семьи Мама, Папа, старший сын 11 лет и младший 10 мес. Старший ребёнок для мамы не родной, его мама ведёт разгульный образ жизни и не хочет заниматься его воспитание. Ситуация следующая, подросток 11 лет не слушается вообще, просим приходить во время со школы он все равно идёт гуляет по несколько часов. Пробовали давать деньги за то что будет во время приходить, все равно гуляет. Ругали. Все равно гуляет. Просили, умоляли - все равно гуляет. Говорим ты поздно приходишь и мы из за этого до поздна делаем уроки (до 12 ночи). Говорит мы и так их делаем до ночи, типо какой смысл. Сегодня говорю, что ты хочешь, что бы мы тебе купили, за то что ты будешь во время приходить? Так он такой список запросил и это за неделю. То есть он неделю приходит во время покупаем компьютер, ещё неделя - гироскутер, ещё неделя - квадрокоптер и тд. Это нам что миллион кредит брать? Такая манипуляция нас не устраивает. А на все вопросы почему ты не слушаешься, отвечает не знаю

Уважаемая Анастасия!

Слава Богу, сейчас вы поняли, какие ваши действия неэффективны. Ваша попытка платить за послушание оказалась для вас непосильной задачей ( надо брать кредиты). Ребенок всегда испытывает взрослых в надежде достичь своей цели самым коротким путем. Он понимает, во сколько бы он ни пришел, вы будете сидеть за уроками до конца дня, действительно, какой смысл тогда приходить раньше? На улице, видимо, ему интереснее, чем дома. Почему так получилось? Важно, чтобы дома подростку было комфортно, чтобы он чувствовал себя в безопасности не только физически, но и эмоционально.У меня нет возможности задать вам вопросы, поэтому предположу, что вы считаете своей главной задачей, чтобы сын хорошо учился, но у него другие потребности не удовлетворены. Каждому подростку важно быть частью коллектива, где его ценят, уважают, принимают таким, каков он есть, если же дома его постоянно дергают: «Ты сделал уроки, что ты сегодня в школе получил?», тогда подросток будет бежать из семьи, которая не дает ему ощущения его ценности, безопасности, а только, как будто ищет, какие ошибки он допустил. Самое главное сейчас наладить эмоциональный контакт с ребёнком, восстанавливать его доверие к вам шаг за шагом, воспитывать в нем ответственность. Как это сделать вы узнаете на индивидуальных консультациях, где вы сможете выстроить стратегию эффективного взаимодействия с подростком исходя из вашей семейной ситуации, особенностей вашей семьи. Если желаете изменить ситуацию, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск