Крики и непослушание

Екатерина 26.11.2015

Здравствуйте, моему старшему ребенку 2.3, младшему 6 мес. Старшая стала катастрофически непослушной, уже недели 2 не припомню какую нибудь мою просьбу, которую бы она выполнила, в особенности когда я прошу ее не делать что то, причем абсолютно спокойно и сдержанно, говорю "не нужно так, лучше вот так", но смысла нет вообще. И она стала очень восприимчива на слезы, причем может просто орать, истерить, беться ногами. И я не скажу, что из за появления младшего ребенка ей не уделяется время. Я уже просто ухожу в отдельную комнату, чтобы отдышаться, потому что сил нет и физических и моральных. Что мне делать??

Здравствуйте Екатерина.

 1)Возможно у Вашего ребёнка кризис 3-х лет начался раньше (акселерация). И тогда почитать все рекомендации с этим связанные. От себя скажу , что это надо пережить. И замечено, что если этот кризис проходит бурно, то последующие кризисы (подростковые) будут гораздо менее интенсивными.

2) Нужно обратиться с этими жалобами к невропатологу.

3) Обратиться за помощью к детскому  психологу. В ходе диагностического исследования, может выявиться влияние семейной ситуации на ребёнка (как вариант: ребёнок отражает несговорчивое поведение одного из членов семьи. Вариантов много)

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Екатерина, здравствуйте!

У Ваших деток небольшая разница в возрасте. Соответственно, интервал между беременностями и родами, тоже, был маленький. Это является причиной Вашей физической и психоэмоциональной усталости.

Младшему сыночку, всего лишь, 6 месяцев. И, безусловно, уход и заботу, которую Вы проявляете малышу, старшая дочь воспринимает, как Ваше внимание и любовь к нему. (При этом ей кажется, что к ней это не проявляется) Она не может этого объяснить, но обида трансформируется в агрессию и капризы.

Период детского негативизма (от 2-х до 4-х лет) предполагает такое поведение детей. В этом возрасте важно не давить, а переключать самым неожиданным образом эмоции ребенка.

Она заплакала и стала кричать, отвлекайте: "Пойдем покажу какую красивую картинку нашла в книжке!", "Я придумала, как мы с тобой сейчас зайца нарисуем!". И все это говоирите позитивным тоном и с улыбкой.

Когда она успокоится (при условии, что она уже разговаривает), скажите: "Вот видишь, как здорово у нас получилось! Давай, в следующий раз, когда ты не захочешь что-то ты мне просто скажи об этом и не кричи. А вместе мы придумаем что-нибудь интересненькое!"

Не ждите в два года и три месяца полного повиновения ребенка. Это противоестественно. Но учитесь с ней договариваться. Механизм простой: переключить на что-то яркое и интересное, а потом объяснить. А также похвалить за то, что у нее что- то получилось.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана