Непослушание дочери

Дарья 25.02.2013

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите...Моей доче 6 лет, в не полных 3 года у нас была травма и нам поставили диагноз повышенное внутри-черепное давление. В садик ходит с 2,9 возникало множество проблем с адаптацией, в основном не слушалась. Говорю постоянно о поведение с ней, что это хорошо, то плохо и т.п. Приходилось брать ремень и наказывать углом. На данный момент, в садике частых нареканией нет,но воспитатели говорят по настроению. Сердцем чувствую, что наказания, шантаж, скоро не помогут, как быть. Думаю, что и травма могла ухудшить всё это. Всех мелочей и не опишешь...она у меня отходчивая девочка, просит прощение и говорит я не знаю почему так поступила, я больше не буду и т.п. У меня в голове лишь одно, что-то я не так сделала, что-то упустила, но мне очень хочется , чтобы в жизни ей было легко и комфортно. Прошу подскажите.

Тимонина Наталья Павловна

Приходилось брать ремень и наказывать углом

чтобы в жизни ей было легко и комфортно

Вы верите, что таким образом ВЫ создадите для нее легкую и комфортную жизнь?

Помогут книги:

Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Джон Грей "Дети с небес"

Всего доброго!

Здравствуйте Дарья!

Хочется вас поддержать и пожелать вам спокойствия!

Насколько я услышала, есть определенные трудности в воспитании дочери. И с одной стороны вы как буд-то связываете это с травмой, а с другой есть ощущение, что в скором времени вы не сможете справляться с воспитанием.

Дарья вы пишите, что наказывали дочь, когда она не слушалась ремнем и углом, как если бы были вынуждены  или приходилось использовать именно такие меры. Как будто  разговоры не помогали. Не так ли?

Если бы мы работали очно, я бы вас спросила: «Какие конкретные методы в воспитании  вы  использовали?»

Еще Дарья, вы пишите, что сердцем чувствуете, будто в скором времени вы не сможете справляться и те, методы, которые вы уже применяете, действовать не будут. Не  так ли? И возможно хотелось бы  осознать, как строить свои взаимоотношения с дочерью?

Я так услышала, что одна ваша часть жалеет дочь, в связи с травмой, а другая как будто не готова   бережно с ней обходиться. И в  результате получается конфликт. Как если бы ваше сердце подсказывало вам одно, а  поступки говорят о другом.

Дарья,  было бы хорошо,  если бы вы полюбили дочь такой, какая она есть. С ее проблемами в поведении и диагнозом. Она нуждается в большей степени любви, чем кто – либо.  Иногда дети  сопротивляются и ведут себя не так, так мы этого ожидаем. И реакция неоправданных ожиданий бывает различна. Но это не значит, что дети должны делать только то и так, как хотим мы. Хорошо, когда дети слушают и учатся, а не только слушаются.

С уважением к вам,  Татьяна Кушниренко