Непослушание, лень и грубость к старшим

Юля (40 лет) 21.02.2019

Здравствуйте ,дочери 9лет,так случилось по стечению обстоятельств,что она живет с моей мамой(бабушкой).Учится в 3 классе,учится очень хорошо, участвует в олимпиадах по математике, но поведение ужасное.Если её не спросят на уроке,начинает кричать,огрызается с учительницей и бабушкой. Начинаю говорить с ней по телефону, она либо молчит,либо оправдывается и отдает трубку,стала лениться элементарно умыться и почистить зубы по утрам.Уроки тяжело заставить делать,но делает.Никакие разговоры и уговоры не помогают,я переживаю,со стороны все ее поведение выглядит,как невоспитанность.Может что то мы неправильно делаем?

Рудометова Ольга Владимировна

Юлия, здравствуйте! Спасибо за письмо и доверие!  Ваша девочка живет отдельно от вас - и это травма для ребенка, даже если бабушка очень хорошо относится к ней и любит её.  Ребенок чувствует себя отвергнутым.....- и следствие - бунтарское поведение.... Из опыта работы, есть много примеров, что даже уже взрослые люди тяжело переживают разлуку с родителями..... И подтверждение этому, что ребенок хочет быть лучше всех, чтобы его замечали и хвалили.. За бунтарским поведением - агрессией, много страхов и боли ребенка,  что её мама отдала бабушке.... Юлия, вы пишите, что так сложились обстоятельства.... Я рекомендую вам спрашивать у девочки, каждый день :1. какое у неё настроение, 2. что было интересного, 3. что тебе не понравилось и огорчило тебя, 4. какие поступки или события были самые ужасные или плохие,  не только её, но и её одноклассников, учителя и т.д. 5. как бы ты могла могла изменить это или по другому относиться к случившемуся.   Старайтесь ребенка слушать и выдерживать паузы.  Это поможет вам снять напряжение у девочки, понять её внутренний  мир. - И сблизит вас. Говорите ей о своих трудностях и что ваша разлука временная и вы скоро будете вместе.  Если есть возможность обратитесь к психологу очно.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Юлия,

Поведение ребенка вполне нормальное, давайте начнем с того что дочь живет с бабушкой, не с родителями, про отца вы не упомянули. Говоря нормальное поведение я имею ввиду ее реакцию на происходящее, я вижу картину как ребенок который не познал еще жизни живет отдельно от родителей или матери. Каждый ребенок с детства нуждается любви матери и отца, не получая этой любви, ребенок испытывает стресс, это отражается в его поведении, ребенок нервничает, не слушает, кричит, делает все наоборот, почему? Потому что он хочет привлечь ваше внимание, он не взрослый что бы вам объяснить в какой ситуации ребенок, и как ему плохо, ребенок лишь ощущает что ему плохо, но словами вам этого донести не способен, по этому пытается привлечь ваше внимание. Такое отношение влечет за собой психологические травмы, комплексы(что никому не нужен) ребенок растет закрытым, начнутся проблемы в социуме, возможна ранняя депрессия, уже в 18-19 лет могут быть проблемы, а то и ранее. Все это из за отсутствия знания как воспитывать детей и их психологию, родителей тоже понять можно, ведь многих самих так же воспитывали, по этому они попросту не знают как правильно действовать. Если вы волнуетесь за ребенка, нужны решительные действия и перемены с вашей стороны, прислушаться к ребенку, покажите ей что она вам очень дорога, и что вы в ней очень нуждаетесь как и она в вас. Если вам нужны будут консультации, пишите или звоните.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Юля, согласна с коллегами в том, что ваша дочь таким образом протестует против вашего к ней отношения.Вся психологическая литература говорит о  том, что дети получают травмы живя без родителей. Конечно, могут быть ситуации, когда это сделать необходимо, но результат тогда на лицо. Помощь вам здесь такая - наладить отношения с дочерью, больше видеться, объяснить ситуацию разлуки, если она действительно имеет реальные основания. Дети ведут себя так, как с ними поступают родители, все отражают как в зеркале. Всего вам доброго.