Как сохранить семью?

Екатерина 11.02.2018

Здравствуйте. Проблема в том, что муж не может сам принимать решения, он не работает, и жили мы с родителями. Да может 2 года жить с родителями не много, но у нас молодая семья, необходимо строить и заботиться о своей семье. Когда ребёнку не боло года, он ушёл в армию, т.к его родители пьют, а с моей мамой не очень у нас отношения, я весь год не знала куда примкнуться, то туда то сюда. Потом он пришёл с армии, и не часто но начал поднимать на меня руку,у него в семье это не новость и считается нормальным. Его мама часто говорила, что, что бы я не выеживалась нужно меня бить. Но т.к он не работал, я часто говорила ему про это, и когда в очередной раз он меня ударил, я решила уйти с ребёнком от него, но так просто он не отпускал сына. Для того чтобы уехать я его напугала, заявлением об избиении. Но опять же просили забрать заявление его родители и родственники, а не он. Сейчас я уехала, и живу у мамы, но сохранить семью хочу, мне трудно без него, чего-то всегда не хватает. Но с его стороны ничего нет. Его родственники давно против меня, говорят что я много хочу. И давно говорили ему что мы долго не проживем. Я знаю, уверена что он хочет семью, но родственники у него делают все что бы НАС больше не было. Я не знаю что делать. Если назад к нему , то я совсем никем стану. А он ко мне не приедет, и отдельно жить не станет, потоу-что опять родственники. А сам он не решится. Они говорят ему, что он бросит их ради меня, что я все равно жить с ним не буду, и что им надо помогать, это же мать, тётя, крестная. Как же мне быть.

Здравствуйте, Екатерина! Согласна с вами, что возвращаться обратно в их семью, не лучший вариант. Ничего это не изменит в ваших отношениях, а напротив усугубит ваше положение. Он и его родные будут считать, что их мнение о вас, было правильным. То, что вы хотите сохранить семью-это хорошо, только прежде чем делать действия надо все взвесить. С ваших слов, у вашего супруга убеждение, что он должен жить своей родительской семьёй, и он не понимает, что у него отдельная семья, которую надо строить, о которой надо заботиться, как положено взрослому мужчине. Если вы действительно хотите, чтобы вы были вместе, не пытайтесь настаивать на своём, отнеситесь с уважением и пониманием к его мнению. Поговорите с ним, поделитесь своими чувствами, переживаниями, не переходите на личности, услышьте его чувства, и примите вместе решение. Чтобы он услышал вас, и поменял свое мнение, не давите на него, старайтесь вашего ребёнка сблизить с отцом, говорите ребёнку об отце только хорошее, говорите чаще, что он скучает о папе. Может на это уйдёт время, но по другому нельзя, иначе вы опять окажетесь на чужой территории, где будут нарушаться ваши границы, и вы потеряете себя-как личность. Вы всегда можете обратиться на очную встречу с семейным психологом, чтобы быстрее разобраться в вашей проблеме. Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы