Как восполнить свой мир после расставания?

Мария 09.02.2018

Такая ситуация: я состояла в отношениях довольно абьюзивных. Главная причина расставания, как я посчитала теперь была в том, что парень не разделял моих интересов, в то время как я частенько отдавала свое время его увлечениям. Он - музыкант. Ради того, чтобы мой парень развивался, я помогала ему всячески и поддерживала его главную цель, я достаточно времени уделила на свое развитие в этом плане - мне было интересно, но это не было моей главной целью, тем не менее я жертвовала своим временем ради него.

Моя же цель - самообразование. Я люблю развиваться в умственном, физическом плане. Пусть наши творческие интересы совпадали частично (я фотографирую), даже элементарно схожих интересов он разделял редко: "мне не нужно ходить с тобой в зал, мне не нужно присутствовать там-то, мне не нужно говорить на те темы, что тебе интересны, ты начинаешь опять философствовать, давай сменим их". Спустя полгода наших отношений я начала чувствовать фрустрацию и думать о том, что идет время, а я не реализуюсь в том, чего хочу! Безусловно, я находила время на себя, но когда я хотела остаться в одиночестве и посвятить время себе - уходу за собой, чтению, творчеству и прочее прочее, я слышала фразы: "мне обидно, что ты делаешь это одна; в отношениях не нормально делать что-то поодиночке". Совместно заниматься этим мы не могли, так как в мое время когда он оказывался рядом он опять внедрял свои интересы (я часто испытывала недопонимание, грусть, неудовлетворение, сама не понимая от чего!). Когда я окончательно потеряла себя, мы поругались (плюс сессия, моя вспыльчивость повлияли на расставание и на мои острые выбросы в его сторону). Мы расстались.

Сейчас я чувствую себя оторванной от того мира, в который тоже вложила душу - я не могу бывать в тех местах где мне нравится из-за него, я выпала из той атмосферы, и мой мир, в общем-то составляет теперь та оставшаяся частичка моих интересов и тотальное одиночество (так как многие люди, которые стали мне интересны и родны - его друзья). я не получаю удовольствия более ни от чего и не могу сосредоточиться на учебе, замкнулась в себе. Вопрос: как вновь восстановить себя после утраты прежней, которая нравилась мне, жизни? Понимаю, я не могу вернуться к нему, это попусту самосожжение моей психики, но как, не завися ни от каких людей, обрести вновь свой мир?

Буду рада услышать ваше мнения и ваш опыт)