Как вернуть взаимопонимание в отношениях?

Ирина 06.02.2018

Здравствуйте. Мне 29 лет, моему МЧ 27 мы уже 5 лет вместе. Живем вместе уже 3 года, официально не женаты. Детей нет. В последнее время стали очень часто и сильно ссориться. Он очень скупой на ласку человек, не умеет быть нежным, никогда не целует меня и не обнимает, а мне этого не хватает. Попытки поговорить на эту тему заканчиваются провалом, он все держит в себе и не хочет ничего отвечать. На мои просьбы о проявлении нежности говорит, что не умеет быть таким. В семье у него действительно особо нежных отношений нет между родными. Мы часто ссоримся из-за мелочей. Я очень переживаю из-за того что он не делает мне предложение, ведь мы уже довольно долго вместе. Я хочу детей, т.к. возраст уже не маленький. Он говорит, что еще не стоит на ногах для этого и не сможет мне это дать. У него нестабильный заработок, официальной работы нет. По этому поводу мы тоже часто ссоримся, но он злится и обижается когда я начинаю «продавливать» вопрос его трудоустройства. У него нет официального стажа работы, поэтому устроится на нормальное место ему сложно, после собеседований просто не перезванивают, хотя он довольно рукастый и сообразительный, разбирается в той сфере, в которой ищет работу. Сейчас мой доход больше, чем у него. Вероятно его это гложет. он постоянно говорит мне о том, что я с ним спорю, что я всегда доказываю свою правоту и что я самая большая молодец, а он во всем виноват. Видимо я в какой-то момент перегнула палку. у меня довольно жесткий характер, я по жизни всего добиваюсь трудом и борьбой, поэтому дома мне бывает сложно расслабиться, переключиться и стать мягкой и покладистой женщиной.В общем, я совсем запуталась в себе и своих чувствах. Не знаю что делать с ним и нашими отношениями. Как научиться не «пилить» его темами, которые меня так беспокоят? Иногда думаю о разрыве, но понимаю, что разрушить отношения всегда проще, чем построить. Не хочу терять этого человека, но иногда он меня жутко бесит, хотя я понимаю, что и сама не идеальна. Как разобраться в себе и вернуть отношения в нормальное русло? Как вернуть взаимопонимание?

Здравствуйте, Ирина! Первое, что вы можете изменить-это перестать пилить, а пытаться спокойно проговаривать о своих чувствах. Чаще хвалить своего молодого человека , за его положительные стороны, чтобы поддерживать и укреплять его хорошие качества, его мужественность. С ваших слов, у него пониженная самооценка, и он неуверен в себе, надо над этим работать. Если будете дальше продолжать пилить, унижать его достоинства, то это не поможет. Вы умная, сильная, самодостаточная женщина, у вас хорошая работа, хорошая зарплата, значит в вас есть качества, которыми вы можете поделиться со своим мужчиной. Он ведь вас поддерживает, когда говорит " ты большая молодец, а я во всем виноват". Почему бы вам, не сказать о его сильных сторонах, попробуйте с малого, может будет сложно, но вы добьётесь результата. Доверяйте себе, и своему спутнику. Желаю вам, счастья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы