Как вернуть взаимопонимание в семье?

Ольга 10.10.2016

Здравствуйте,мне 32 года,у меня трудные отношения с мужем.Они начались ухудшаться где-то около 2 лет назад,как только я вышла на работу из декрета,работа была тяжёлая эмоционально и я долго привыкала,хотела уволиться,но муж уговаривал потерпеть хотя бы полгода,т.к. финансовая ситуация в семье была не благополучная,я осталась,так проработала на не любимой работе 2 года,тем временем у мужа дела с работой все не клеились,за два года он сменил 4 места работы по разным причинам,был период,когда ему не платили зарплату полгода и мы жили только на мои деньги,все это меня ужасно выбивало из колеи,в моём представлении муж являлся главным добытчиком,а у нас все было по-другому,к тому же денег катастрофически не хватало.Наконец я уговорила его уволиться,самостоятельно составила иск и выиграла дело против его бывшего работодателя,муж не прикладывал почти никаких усилий,кроме того он стал больше выпивать,что меня приводило в бешенство,мне стало казаться,что ему просто плевать на семью,все чаще у нас стали случаться скандалы.Вдруг ему поступило довольно хорошее предложение работы,загвоздка заключалась только в том,что требовался переезд в другой город,я восприняла это,как возможность все изменить,бросить ненавистную мне работу и улучшить зашедшие в тупик отношения,но не тут-то было,когда мы переехали,оказалось,что на новом месте работы тоже задержка зарплаты и она ниже обещанной.Я мечтала о том,что не буду работать какое-то время и посвящу больше времени ребенку,теперь же я снова вынуждена искать работу,а муж стал напиваться чуть ли не каждый день,сначала у меня возникла апатия ко всему,я стала скрываться на дочь,которая устраивала истерики и практически перестала меня слушаться.В общем,даже не знаю,как себя вести,пыталась разговаривать с мужем,в пьяном состоянии он меня посылает,в трезвом говорит,что я его не уважаю и виню в сложившейся ситуации,даже не смотря на то,что я говорю об обратном.Мне очень не хватает его внимания,мы никуда не ходим вместе,он ведёт пассивный образ жизни у компа,мы с дочкой активный,пыталась приобщить его,но тщетно,обидно,что от него нет никакой помощи,я,например,не могу даже оставить дочь с ним,т.к. через полчаса он начинает названивать мне на телефон,спрашивая скоро ли я вернусь.В конец меня добило,когда он все выходные провел закрывшись от нас у себя в комнате, выпивая и смотря фильмы.У меня даже не нашлось слов,чтобы выразить свое отчание.Как достигнуть чего-нибудь похожего на семейную идиллию?Потому что в данный момент я ничего такого и близко не чувствую.

Здравствуйте.Ольга.У Вас инфантильный муж,застрявший в подростковом возрасте.А подростки слов не понимают.Поэтому,если хотите сделать попытку его поменять,преходите от слов к решительным действиям.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Тогда у него возникнет страх Вас потерять,и он начнет меняться.Пока Вы плывете по течению-это означает,что Вы все прощаете.И сами ломаете отношения.Если решительные меры не помогут-у Вас два варианта.Оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград