Первая ночь

Катя 04.02.2018

Зравствуйсте!

Я понимаю, что это очень личный вопрос и решать, конечно, мне самой, но очень хочется услышать ваше мнение.

Мы с молодым человеком встречаемся 1,5 года, мне 18, ему 19.

Всегда думала. что первый раз у меня произойдёт именно с ним, но так складывается обстоятельства, что нам придётся расстаться через пол года. Я уезжаю учиться в другую страну на 6 лет, а ему родители (они армяне) запретили когда-либо жениться на русской девушкой, и он не может их ослушаться. Мы сначала расстались, потому что решили, что у нас не может быть совместного будущего, но потом решили все-таки провести оставшиеся пол года до моего отъезда вместе. Но сейчас, когда я понимаю, что наши отношения не продлятся долго, уже не уверена, что хочу провести первую ночь именно с ним. Я знаю, что он сильно любит меня, но сейчас он поступил в медицинский, поэтому видимся мы раза два в месяц, никуда не ходим, только проводим часа 3 у меня дома.. Я понимаю, что это моё решение, но мне кажется безумно некрасивым через 1,5 лет отношений говорить, что я не буду спать с тобой (хотя он никогда не намекал на это)

Да я и не уверена, что не хочу в ним спать, просто уже 3 месяц не могу в себе разобраться...вдруг я уеду, а потом буду жалеть, что не сделала этого

Как постараться принять верное решение?

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Катя.

Катя

мне кажется безумно некрасивым через 1,5 лет отношений говорить, что я не буду спать с тобой (хотя он никогда не намекал на это)

В вопросе отошений, а тем более в таком деликатном вопросе как первый сексуальный опыт, точно не нужно опираться на какие-то понятия из серии "красиво"- "не красиво". Вы ничего не должны этому человеку, тем более, что он прямо вам заявил, что не собирается связывать себя какими-либо обязательствами.

Решившись на сексуальную близость, вы еще больше усилите свою привязанность к человеку, с которым потом придется расстаться. Зачем ВАМ это нужно? Для чего вообще вам вступать в интимную связь именно с этим парнем? Постарайтесь найти ответы на эти вопросы для себя. Возможно, что через это вы найдете решение.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Катя!

Такое важное для себя решение можете принять только Вы сами, ведь это Ваша жизнь.

По-сути, вы уже приняли решение о расставании. При этом, Вы продолжаете считать себя в чем-то обязанной. Вам стоит с этим своим чувством разобраться. Ваши отношения были свободным выбором вас обоих. Откуда тогда ощущение, что Вы что-то должны?

Катя

Но сейчас, когда я понимаю, что наши отношения не продлятся долго, уже не уверена, что хочу провести первую ночь именно с ним.

"Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся." Если у Вас нет уверенности, что первую ночь Вы хотите провести именно с этим человеком, значит, Ваша Душа "да"  пока не сказала. А голос Души - самый важный.

Катя

Я понимаю, что это моё решение, но мне кажется безумно некрасивым через 1,5 лет отношений говорить, что я не буду спать с тобой (хотя он никогда не намекал на это)

Получается, что за 1,5 года Вы этот вопрос ни разу не обсуждали? А была ли тогда настоящая близость в ваших отношениях? Может проблема выбора есть только у Вас в голове? Возможно, стоит поговорить об этом с молодым человеком. Не исключен, что он свой выбор уже сделал, и для него решение о расставании автоматически означает, что интимных отношений у вас не будет?

Слушайте себя, свое сердце. Тогда Вы сможете сделать лучший для себя выбор.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург