Отношения портятся с каждым месяцем

Валентина 03.02.2018

Здравствуйте! Хочу разобраться в сложившейся ситуации: встречаюсь с парнем (мне 20, ему 26) 2 года. Год назад приехали к моим родителям из-за проблем с финансами. Я забеременела. Сначала он обрадовался, перестал курить в больших количествах, пить пиво. В постели всё было более менее нормально. Но я стала замечать, что он всё больше отказывается от работы, играет в покер, занимает деньги у моего отца. Но мне говорит, что так быстрее заработает, что он, якобы, старается для ребёнка, а я не ценю.

Дальше всё стало ещё хуже. В один день ему удалось вывести деньги из покера (но карты своей нет, поэтому попросил опять же у моего папы). Деньги он вывел, карту так и не вернул. Всю ночь пил и играл (видимо ещё больше выиграть захотел). На следующий день был ещё пьяный, когда я закрыла его дома и ушла (не хотела, чтобы он все деньги просадил). Когда я вернулась, его дома не было, балкон был открыт. Спрыгнул со второго этажа. Я очень нервничала, долго плакала, родители утешали.

Самое отвратительное, что в этот же вечер, с пенсионного счёта моего отца пропала немалая сумма денег!!! Я пыталась убедить и себя и родителей, что это случайность и что мой молодой человек не причастен к этому.

Поздно вечером, когда я дозвонилась до парня, оказалось, что он ограбил мою семью и уехал "на заработки, чтобы мы не зависели от моей семьи"))

Я не знаю, как мне вести себя в такой ситуации. Ведь получается, что мои родители пригрели его, как зятя, т.к. я забеременела, а он так поступил!!! Он до сих пор не появился, но почти каждый день звонит, спрашивает, как моё самочувствие. Я люблю этого человека, хотя не уверена, что поступаю правильно, общаясь с ним в принципе. Меня мучает чувство вины перед моим отцом, и как я понимаю, мой м.ч. таким не страдает. Лишь говорит, что рассчитается с моей семьёй и приедет забрать меня. Я не знаю, верить ли ему и как поступить.

Здравствуйте, Валентина! Надеется, что ваш молодой человек исправиться, судя по его поступкам нет основания. Это трудно принять, особенно когда любишь человека, но есть факты, которые подтверждают. Похоже, молодой человек страдает игровой зависимостью, и ему необходима медицинская и психологическая помощь специалистов. Лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации, признать то, что он болен. Если хотите помочь ему стать самостоятельным человеком, любящим отцом и мужем, перестаньте его спасать, строить иллюзии, что все это временно, что все пройдёт. Такое впечатление, что вы сами стали верить в то, что вот он заработает денег, и все наладится. К сожалению, такое не проходит просто так-это только лечиться. Найдите в себе силы, отдайте ответственность вашему парню, за его же жизнь. Живите своей жизнью, и думайте лучше про своего будущего малыша. Ему сейчас нужны, только положительные эмоции, вы для него маленькая планета, которая знакомит через своё настроение, эмоции, чувства с окружающим миром. Берегите себя! Всего вам доброго, будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы