Как справиться с синдромом плюшевого мишки?

Майя 03.02.2018

Здравствуйте, мне 22 .В отношениях со своим парнем уже 4 года. Он старше на год. Проблема в том, что на протяжении этого времени отношения строились на недоверии к друг другу и жёсткой ревности, причём и с моей стороны тоже. Началось все с того,что я простила этому человеку измену. Но спустя время, кучу букетов и слов ,с его стороны, которые обычно пудрят девочкам мозг, я забыла обо всем и снова впала в конфетный период. Спустя год эта ситуация повторилась, при этом я выслушала ещё кучу унижений в своей адрес. С его слов это все происходило, по тому что я унижала его , не уважала. Хотя сама так не считаю. В конечном итоге, спустя время, когда я начала испытывать симпатия к другому человеку, а предыдущий узнал об этом, он снова возвращал меня всеми способами. И вот я снова растаяла. И вот это все случилось снова. Прошло 4 месяца. И он опять вернулся, кричит о том что все исправит, хотя с его стороны я не вижу изменений, все так же продолжает вести себя так и флиртовать с другими девушками. Мне при этом жить не даёт, надписывает постоянно и говори о том, что будет ломать все ,что будет на его пути ко мне.По характеру я сама человек не из простых, не особо люблю подчиняться и выполнять чьи то прихоти. Прочитала кучу статей о таком поведении. Наткнулась на синдром плюшевого мишки. И поняла ,что ситуация в точности похожа на мою. Хочется услышать мнение профессионала. Как выпутаться из этой паутины? Если сама я слишком к нему привязана и сложно просто взять и выкинуть его из головы. Спасибо!

Здравствуйте, Майя! Если вы считаете, что ваши отношения с молодым человеком напоминают вам " синдром плюшевого мишки" . Думаю вы понимаете, что строить серьёзные отношения с таким человеком сложно, он не измениться только если сам этого не захочет. А, он судя по описанию и не пытается, что-то менять в своей жизни. Ему так удобно, рядом человек, который всегда примет, а он может развлекаться с кем хочет, и где хочет. Складывается впечатление, что ваш молодой человек-не зрелая личность, полнейший эгоист, любит только себя любимого, ответственность за свои поступки не несёт, любит манипулировать людьми. Похоже, вы пока единственный человек, который попал под его чары, и выбраться не может. Это мое субъективное мнение, извините за прямоту. Вы очень молоды, подумайте над тем, нужны ли вам такие отношения? Как вы представляете свою жизнь с молодым человеком? О какой жизни вы мечтаете? Какой должен быть мужчина рядом с вами: надёжный, любящий, внимательный, заботливый? Не стоит тратить свою жизнь на человека, который кроме боли и страдания, ничего не приносит в ваши отношения. Будьте смелее, и увереннее в себя!  Желаю вам встретить человека, который будет любить, и ценить вас! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы