Ссоры в семье

Галина 05.08.2011

Не знаю как быть. Вышла замуж 11 месяцев назад, провстречавшись с мужем 5 месяцев. Живу постоянно в стрессе. У него очень плохой характер, такое ощущение что у него комплексы по поводу внешности (один глазик меньше другого, но этот девект его не портит, он очень сипатчныйй.Вот например сегодня утром была сора из за того что я села в машину и посмотрела что за документы у него лежат на полочке. Он начал кричать, говорить "что ты там ищещь" при итом корчить рожу, как бы показывая меня.Я стала ему говорить что просто смотрю, тут слово за слово, началась перепалка, закончившаяся тем что оскобили мои интелектуальные способности и т.д. И такие ссоры сплошь и рядом: то "что ты смотришь на остановку" и опять корчит рожу. Его родители тоже стали в отношении меня негативного мнения. Вот уже почти год одни скандалы.Тут еще ситуация была в я нваре. На деньги которые нам подарили на свадьбу он купил себе вторую машину (одна машина куплена в кредит до брака, а кредит платим из общего семейного бюжета в браке) и формил ее по доверенности, хотя изначально мы договаривались что формлена она будет в его собственность.Постоянного говорит что первая машина моя, т.к. куплена до брака(хотя мы платим кредит) и платит кредит за нее он сам. Секса нет практически. С самого начала у нас были проблемы (один-два разп в неделю), сейчас переыв может быть и 3 недели. Инициатором раньше в основном была я.До жтого были моменты, что при ссоре он

уходил к родителям жить.Я очень устала,

но как то можно находить общий язык, мне всего 27. На разговор не идет, никакие темы обсуждать не хочет, к помощи психолога прибегать тоже не хочет.Не знаю что делать. Как научится договариваться? В чем проблема?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

Вышла замуж 11 месяцев назад, провстречавшись с мужем 5 месяцев.

т.е. Вы в целом ещё НЕ знаете человека - сейчас Вы начинаете видеть уже то, какой он есть на самом деле, а не такой какого Вы себе представляли - видите его в быту, в общении, и уже и он начинается Вам открываться и Вы ему - и что Вы видите?...сходится ли это с тем, каким Вы себе его представляли? какие отношения были ДО свадьбы - НЕ может просто так взять и все измениться!! обращали ли Вы раньше внимание на какие-либо звоночки или пропускали?

У него очень плохой характер, такое ощущение что у него комплексы по поводу внешности

характер НЕ может быть плохой или хороший - Вы уже становитесь в обвинительную позицию, и видите причину только в его характере - постойте - а как же Вы? оба партнера строят отношения и вклад вносят также оба - а какой Ваш?

и причем тут додумывание по поводу внешности - это то, что думаете Вы ЗА него - НО НЕ то, что есть на самом деле!!

очевидно то - что - у Вас возникают какие-либо чувства (раздражение, обида, злость....), что есть нарушения коммуникации между партнерами - НО НЕ следует выводов о внешности и т.д.

а вот какие чувства возникают у Вас? ведь именно с этого и нужно начинать - при чем тут его характер - ведь испытываете что-то Вы! как доносили свои переживания до партнера?

Он начал кричать, говорить "что ты там ищещь" при итом корчить рожу, как бы показывая меня

опять - Вы трактовали его выражение лица, так как сами проинтерпретировали!!! а это НЕ есть реальность! а что именно- нужно спросить и у него!!! дальше - зачем в такой ситуации оправдываться - НЕ нужно цепляться за поверхностное и раздувать скандалы - ведь опять же ответственность за них как на нем, так и на Вас! озвучить свои чувства, (только в конструктивной форме!), сказать партнеру, чего от него ждете и самое главное сказать, что может быть дальше между Вами если отношения НЕ изменяться! тем самым, открываясь партнеру, Вы в первую очередь будете открываться и самой себе - НЕ додумывать за него - а узнавать у него лично!

Секса нет практически. С самого начала у нас были проблемы (один-два разп в неделю), сейчас переыв может быть и 3 недели.

но ведь и сначала были проблемы - почему НЕ разрешали их? говорили с мужем о том, что происходит? в чем причина? в чем он видит проблему? в чем Вы? чего друг от друга ждете?

как правило сексуальная сфера нарушается тогда, когда есть нарушение в отношениях между супругами - и интимная сфера, как индикатор этих нарушений (если конечно НЕ исключена и физиологическая причина) - обсуждали ли Вы это с мужем?

ведь оставляя все как есть, НЕ изменяя отношения - Вы тем самым показываете мужу, что все это принимаете и все Вас устраивает - ведь никаких последствий для него нет!

До жтого были моменты, что при ссоре онуходил к родителям жить

это конечно говорит о незрелости! однако, чтобы разобраться в том, что происходит несомненно нужно проанализировать отношений, увидеть складывающийся стиль в ссорах, увидеть Ваш вклад в них - если Вы хотите, чтобы изменилась ситуацию вокруг Вас, то для этого необходимо измениться и самой!! и именно с себя и нужно начинать, а НЕ винить мужа в его характере - ведь Вы же сами выбрали его! и сейчас также испытываете последствия своего выбора - сложности во взаимоотношениях - это нормально - но нужно учиться их перодолевать, разбирать ситуацию и видеть ТО, что есть на самом деле и исходя из этого и принимать решения!!!

Галина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!