Ребенок

Бахтигуль 02.02.2018

Здравствуйте я студентка замужем с ребёнком как родился сын я продолжила учебу за ним смотрела свекровьюка пока я на учебе сыну 1,6 и она постаянно указывает мне как и что с ним делать куда его брать собой и не брать даже как кормить и т д меня это начало бесить незнаю как быть. Я учусь на стоматолога на 4 курса в платной основе летом хочу и не хочу выйти на работу незнаю как быть и сына не хочу оставлять помогите на счёт садика она шторми что ещё рана или это у меня ревность незнаю что

Чемботаева Баяна Смаиловна

Бахтигул, здравствуйте. Ребёнок на самом деле ещё маленький для садика. Его надо подготовить, чтобы он умел сам кушать, проситься на горшок и желательно сам на него садиться. Ваша свекровь вам помогает- это надо понять и принять. Она тоже родной человек вашему ребёнку. Она точно, ничего плохого ему не сделает, в этом вы будьте уверены.   То, что свекровь вам указывает, что вам делать, она считает, что она имеет на это право с высоты своего жизненного опыта и в силу своей заботы о вашем ребёнке. Вы это позволяете делать, потому что считаете, возможно пока ещё подсознательно, что обязаны Ее помощи.  Это ваша выгода, как бы грубо это не звучало. Рекомендую вам,  заглянуть на ситуацию с другого ракурса. Представьте на некоторое время, что свекровь отказывается вам помогать и вы с ребёнком на руках остаётесь одна. Ваши действия? Сможете ли справиться самостоятельно,  не прибегая  к призыву других помощников? Думаю, вы попадёте в затруднительную ситуацию. Вам необходимо, без собственных придирок, адекватно оценить, (неоценимую вами до сих пор) помощь своей свекрови принять её и благодарно к ней отнестись.  Необходимо, набраться терпения и мудрости не обидеть ни словом, ни делом, человека который вам помогает и благополучно закончить университет!  Желаю вам осознанного понимания происходящего, "не  рубить сук на котором сидите".  Угасить материнскую  ревность  можно с помощью психолога. Доверьтесь ему. Успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Такое впечатление, что Вы не уважаете свою свекровь...:).

Иначе легко воспринимали бы ее советы и наставления.

Понимаю, что у Вас есть СВОЕ представление о воспитании ребенка и о том, как его растить.

А можно просто прислушиваться к советам более опытного человека.

И делать по своему:).

Не хватает юмора, иронии и выдержки.

А можно и по другому посмотреть на ситуацию - что-то у Вас с мужем не ладится, т.к. Вы стоите между ребенком и свекровью. И м.б. стоите между мужем и его матерью.

Лучше стоять - за ним. Быть за мУжем.

в любом случае рекомендую Вам консультацию у психолога. Если решитесь - обращайтесь ко мне.

есть опыт, есть профессионализм.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Бахтыгуль, добрый день,

если ребенок в хороших отношениях с бабушкой, привязан к ней, то это хорошо. К тому же, если она согласна нянчить его еще. В садик лучше отдавать в 3-4 года, когда ребенок прошел кризис 3-х лет и достаточно социализировался.

Для маленького ребенка самое важное - соблюдение режима, привычек. Даже, если бы свекровь обходилась без советов лично Вам, но постоянно, целый день наблюдает ребенка, проживает с ним его процессы питания, засыпания, игры, одевания, прогулок, то Вы должны делать с ребенком то же самое, или почти то же самое:), что и она. Без всяких указок с ее стороны, и даже, наоборот, спрашивая у нее про сложившиеся привычки и режим.

Если бы Вы целые дни проводили с ним, то повторять за Вами должна была бы свекровь.

Дело здесь не в том, кто кому указывает, а в психологическом комфорте ребенка. Перешагните спокойно через гордыню, и злость сама по себе испарится. Хотя, конечно, совершенно понятно, что возникает неприятное чувство и раздражение. Но взрослого человека не переделать, а ребенка нужно постараться вырастить, не создавая ему стрессов ненужными разборками. Младенцы чувствуют даже просто натянутые отношения между родными людьми. И это не может не сказаться на развитие характера.

Спокойствия Вам и новых осознаний своих родственных связей.

На самом деле, это большое счастье, если есть возможность подольше не отдавать ребенка в садик благодаря бабушкам и дедушкам.:)

С уважением

Коньшина Анастасия, психолог Алматы