Семейные проблемы

Дарья 25.01.2018

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 18 лет. Моя проблема заключается в моей семье. У меня есть старший рат, который слишком много думает по любому поводу, от этого у него постоянно печальное выражение лица. Он никогда не ест с нами за одним столом(я не знаю, специально он это делает или нет, но так довольно часто случается), постоянно ходит грустный и думает непонятно о чем(он никогда этого не говорит, а если и говорит, то задаёт всякие дурацкие вопросы, типа: «Что я делаю не так?», «Я ненормальный?», «Я хочу жить нормальной жизнью» и тд). А ещё он очень любит девушку, которая не отвечает ему взаимностью, а только тянет из него деньги(он это прекрасно понимает, но думает, что просто не достоин пока её любви). В общем, такое бесхребетное и безрадостное отношение к жизни очень злит моего отца, который хотел бы видеть моего брата уверенным в себе(в то время как всё наоборот). К тому же отец старается его поучать и давать всякие жизненные наставления и советы, хоть брат и говорит, что всё понимает, но со стороны кажется будто они говорят на совершенно разных языках. И что бы ему не говорили родители, он сделает все с точностью до наоборот, а потом будет ходить и капать всем на мозги, какой он дурак, почему не послушал родителей и что нужно было «тогда» поступить по-другому. К сожалению, отец не может принять его таким, какой он есть и продолжает попытки изменить его под себя(сделать из него того, кого он хочет видеть). Отсюда все ссоры. Каждый день не обходится без ругани. Более того у отца за последнее время стали сдавать нервы, от чего он может разозлиться не любое неосторожное слово. Часто у них случаются перепалки с мамой, которая также не может смотреть на печальный вид моего брата, и пытается наладить контакт с ним, каждый раз выпытывая, что с ним происходит. И это больше всего злит отца. Он считает, что мама «слишком» любит брата, отчего тот вырос «маминькиным сынком» и до сих пор не научился самостоятельно принимать решения.

Короче, эти ежедневные ссоры меня очень сильно расстраивают, проблема в том, что каждый хочет изменить всех под себя, но сам никто меняться не хочет. Вся ругань происходит между ними, потому что я, вроде как, «примерная девочка». Прилежно учусь, всегда стараюсь помогать по дому, потому как кроме меня и матери никто этого делать не будет. Поэтому мне в этих ссорах отводиться лишь роль наблюдателя, но это и самое больное. Они проарутся друг на друга и успокоятся до следующего вечера, а я не знаю, что мне делать. Я не могу никому рассказать о своих чувствах, потому что им и без того нервотрепки хватает. У меня просто сердце рвется от этого дурдома! Я их всех люблю и хочу им помочь, но они же не станут меня слушать. Сегодня они вновь все переругались… Папа извиняется передо мной за это, но продолжает орать на брата за его жеманность, а на мать за то, что она чересчур опекает его. Я не знаю, как быть. Я не знаю, как жить дальше в этом дурдоме. Мне кажется, что это никогда не закончится. А я уже так устала… Я ничего не понимаю…

Здравствуйте, Дарья! Прекрасно понимаю ваше состояние - это очень тяжело находиться в таких условиях, и терпеть то, что Вам не нравится. Но тут происходят интересные вещи. Есть такая фраза: наше окружение - это наше отражение. И это повод для того, чтобы поисследовать себя.

Вы написали :", что кажды й хочет изменить всех под себя, но сам никто меняться не хочет". А теперь посмотрите: разве Вы не поступаете ровно так же? Вы хотите чтобы они поменялись. Потому что Вы "вроде как, «примерная девочка». Вы - "вроде как" - "правильная". А остальные, получается - нет? Но это вопрос, конечно " на вырост".

А сейчас постарайтесь понять лишь одно - если Вам что-то не нравится- не следует это скрывать. Это опасно для здоровья. Донесите до близких свою боль и свои чувства. Если Вам плохо - измените это обстоятельство. Если не можете изменить - поменяйте отношение к этому. Что лучше будет в Вашем случае - покажет только практика. Примите их такими как они есть и просто перестаньте так остро реагировать. На время "разборок" постарайтесь либо уйти из дома либо всё-таки спросить себя: " а что Я могу сделать, чтобы это все прекратилось?". Может быть Вы выросли и время "быть хорошей" уже прошло ;)? Может стратегия " быть наблюдателем" тоже устарела? Попробуйте, это точка Вашего роста.

Всего Вам доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Дарья!

Вы слишком эмоционально включаетесь в то, что происходит между членами семьи - от этого и страдаете. Вам надо заниматься своей жизнью, а не помогать тем, кому этого не надо. А им не надо, вы это прекрасно понимаете. Вам дана одна жизнь, одна, и тратить ее на то, чтобы другие не ругались когда им этого хочется - это не лучший способ проживать свою жизнь.

Поймите - вы не сможете ничего сделать. Ничего. смиритесь с этим. Отпустите ситуацию и пусть будет как будет - пусть САМИ решают свои проблемы, которые вас не касаются. Это их жизни а вам, надо подумать про свое будущее. Пока вы хотите что-то исправить вы тратите энергию в пустом направлении. Вам оно надо?

Найдите себе дополнительные занятия или работу. В 18 лет уже можно работать и зарабатывать деньги. Вне зависимости от учебы. Вам пора взрослеть и строить свою жизнь. Это лучше, чем помогать другим когда их устраивает все так, как оно есть. Поверье, если бы их это не устраивало - они бы искали способы что-то изменить. вы хотите изменений? Действуйте в направлении своего будущего! Успехов!

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.