Отношения с мужем

Дарига 24.01.2018

Добрый день! мне 49 лет, с мужем развелись более 6 лет назад. Есть дочь, сейчас учиться в России, далеко от дома. Муж жил отдельно. Он пытался строить отношения после нашего развода, но видимо не получидось. Он вернулся, и предложил жить вместе. Я это предложение приняла. пока была без него, не с кем даже не познакомилась, ни то что строить отношения. Наверное не верила в себя, что смогу построить отношения, да и муж мой очень интересный человек, таких больше не встречала. Да, и тут хлопоты семейные, родители постарели, и действительно нуждаются в помощи, дочь школу заканчивала. Надо было и с гражданством и документами бегать.

Так вот через пять лет муж предложил сойтись. Я кончено с радостью к нему. Но также и бегу от него. Он очень возбудимый человек. Не так сказала, не дай бог, на тему секса, ах значит, я потаскушка. Красивый макияж, значит строю глазки молодому коллеге, который мне в сыновья годится. Танцую где то в гостях, все значит ищу нового любовника. Если начну проявлять в чем то нициативу, он может сказать, что вот ты действительно стала развратной... Обвиняет во время ссор меня во лжи либо в лицемерии. Когда настроение нормальное, то лучше человека нет на земле. Но любой мой промах грозит большим скандалом. Я устала, так хочется тепла, спокойствия. А тут постоянное напряжение. По этой причине, живу в большей мере у родителей, они у меня нуждаются в уходе. А муж мой работает посменно (вахтой) на Севере. Работу еле нашел. Сидел долго без работы. Послушать, так все вокруг плохие. Женщины все практически женщины легкого поведения. Сотрудники практически все неграмотные. Все всегда плохо. Вот как быть. Стоит мне отдалиться, так он все меры примет, чтобы опять отношения возобновить. Будет приходить на работу, звонить через друзей или близких. Плакать, как ему плохо, и чтобы у него язык отсох, если он еще раз обидит. А потом все сначала. Можно бесконечно перечислять наши ссоры и примирения, как в сериале Санта Барбара. Но я устала, как быть? у него в соцсетях такие посты, типа Верь в себя. Кто не нужен отсеется . Не стучись в закрытые двери,если не ждут. Там спрятано разочарование. и т.п.

Здравствуйте,Дарига.Поведение Вашего мужа инфантильное-Вы все должны делать только ради него.И дышать тоже правильно,что бы Вы не были заподозрены в измене.Это случай,когда инфантильная личность думает только о своем невротическом комфорте.И ему не важно,как страдаете Вы-важно получить свой принцип удовольствия от жизни.И,если Вы подчинились и условия создали(дали сладкую конфетку)-он Вас любит.Это любовь за что-то.Любовь по условию договора.И,если Вы это выбираете,то живите его жизнью,другого варианта он от Вас не ждет.Или растворяйтесь и не жалуйтесь,или стройте свою жизнь по своей ценности,по принципу заботы и взаимной благодарности.С тем,кто это умеет.Только Вы выбираете,как и с кем Вам жить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград