Курение в квартире

Елена 24.01.2018

Здравствуйте! Нужен совет. Муж много курит. Я никогда не курила и очень плохо выношу табачный запах. Проблема в том, что он курит дома, в ванной комнате. Говорит, что все быстро выветривается и запаха нет. Но он сильно чувствуется. Много раз пыталась поговорить, чтобы курил в форточку хотя бы. Но он говорит, что с моей стороны это эгоистично, так как из форточки холодный воздух и он простудиться может. Но разве с его стороны не эгоистично травить меня дымом? Пассивное курение очень вредно. Все это продолжается уже 6 лет. Не знаю, что делать. Для него это вообще не проблема, он привык к запаху табака, от меня отмахивается, говорит, что жить вообще вредно, что надо же, обкуривают ее, и что я эгоистка. Говорит, что не может бросить и поэтому будет курить. Что я создаю проблему из ничего, просто потому что мне нравится ссориться. Но это не так, мне правда тяжело жить постоянно в табачном дыме. Я стала очень нервной из-за этого. Как поступить? Я не права?

Елена, это конечно реальная проблема - и для вас, страдающей от табачного дыма - и для мужа, желающего / привыкшего курить.

Я бы рекомендовал договориться с ним - "сделать так, чтобы дыма не было" - поставить мощную вытяжку, иначе всё равно все вещи и даже стены в ванной пропахивают дымом.

Постарайтесь именно "договориться" - "к взаимной выгоде".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.