Конфликт со свекром. Как мириться с семьей мужа?

Марина 21.01.2018

Здравствуйте, дорогие психологи, с Новым годом. Я Марина, мне 22 года и этот год начался с хорошего и не очень:) Мы с парнем приобрели квартиру, половину на нее дали мои родители, мама даже продала свою квартиру и пошла жить в однокомнатную одна, а мы добавили остальное. Купили квартиру в Новом доме, сейчас делаем ремонты. Родители парня против,чтоб я у них жила. Мы встречаемся уже 5 лет, парню 22. Я переехала на время к папе. Отец парня принес мне тетрадь, где написано все его затраты, , а это порядка десятки тысяч, я ему до этого ничего не говорила, но сейчас не промолчала, он даже не знает сколько зарабатывает, свекровь не работает, уже продали вторую машину и говорят, что бизнес плохой у них. И мы с парнем должны им деньгами помогать, потому что они живут в двухэтажном доме. Я психонула впервые и сказала, что Вы как отец нам ни копейки не дали ни на квартиру, ни на машину, а в месяц по 5000 долларов тратите. Единственный сын в семье, а у нас у папы нас 3. А еще мы очент экономим, а они транжиры. Теперь я иногда к ним захожу, дак не разговаривают. Очень жду когда с парнем сьедемся в свое жилье. Только в чем я не права? Они летом ездят на отдых тысячи долларов тратят, а сыну единственному ничего. Разви я не права? Или много требую. Мы с парнем работаем. Но мы ж еще молодые

Чубар Валентина Васильевна

Марина, Вы и Ваш парень взрослые самостоятельные люди и вам никто ничего не должен. Ни его, ни Ваши родители. И совсем не важно, что у кого есть кто сколько тратит и у кого сколько детей. И отношения Вы стоите с Вашим парнем, а не с его отцом и не в зависимости от характера его отца. Или нет?

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Феоктистова Наталья Александровна

Марина, здравствуйте!

Получается, вы пришли в чужой монастырь со своим уставом.

Чувствуется, что у вас есть упрек в сторону родителей вашего парня, сравнение с поведением вашей мамы. Только родители сами решают помогать своим детям или нет.

Если вам нужны будут дополнительные разъяснения, а также проработать ваш негативный эмоциональный заряд в отношении свекра, обращайтесь!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Меланьина Ирина Константиновна

Возможно, родители парня надеялись, что единственный сын продолжит жить с ними, когда найдет себе девушку (жену),

Марина

потому что они живут в двухэтажном доме

Такой дом двумя семьями легче содержать. Или есть еще какая-то причина.

Также не очень понятно, как юридически оформлена эта квартира, которую Вы купили. Если на Вас лично, то вполне понятны переживания его отца. Ведь фактически в этой квартире парню принадлежит лишь четверть.

Марина

половину на нее дали мои родители, мама даже продала свою квартиру и пошла жить в однокомнатную одна

Марина

Вы как отец нам ни копейки не дали ни на квартиру, ни на машину, а в месяц по 5000 долларов тратите.

Марина

Они летом ездят на отдых тысячи долларов тратят

Его родители научили его отдыхать летом, не экономить на каких-то вещах. Может быть, парень тоже захочет возить Вас отдыхать летом ;) и будет это делать?

Марина

Мы с парнем приобрели квартиру, половину на нее дали мои родители, мама даже продала свою квартиру и пошла жить в однокомнатную одна, а мы добавили остальное.

У Вас и Вашего парня разные семеные традиции, и не стоит выбирать, какая из них правильная. Можно взять полезное из обеих семей и использовать в своих отношениях.

Марина

Единственный сын в семье, а у нас у папы нас 3. А еще мы очент экономим, а они транжиры.

Вы научите парня разумной экономии, а он научит Вас использовать деньги на удовольствия и отдых. В итоге будет у Вас удачный и успешный союз.

Стоит ли начинать его с ссор с родителями и заставлять мужчину выбирать между любимыми людьми? Ведь родители - важные люди, которые воспитали этого мужчину, дали ему образование и научили зарабатывать. И явно переживают за него, просто их способ Вам не очень понятен и привычен.

Подумайте об этом.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) - Киев или онлайн.