Как мириться с требованиями отца?

Данияр 30.10.2016

17 лет, полная семья. Постоянно за малейшие погрешности получаю выказы отца, часто неоправданные, поскольку даже не всегда отец разобрался в ситуации. Соответственно иногда, когда не могу мириться с этим случаются скандалы в которых я пытаюсь построить конструктивный диалог, отстаивая свою точку зрения и признавая свои ошибки (еали таковые действительно имеются). Даже когда мои аргументы набирают серьезный вес, отец продолжает напирать уде криком. Собственно поскольку каких то оплошностей никогда не избежать, хочу избежать конфликтов, чтобы устранить такие болезненные реакцит для наблюдающих со стороны родных.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Данияр, у вас есть возможность выбрать в этой ситуации разные стратегии. Описывать их все в ответе через сайт нет возможности. Обозначу лишь одну из них, которая может вам помочь справиться с этой ситуацией.

Начну с названия этой стратегии: "Оказать помощь отцу разобраться в себе".

В чем ее суть. Упреки, повышенные требования, претензии к вам являются лишь вершиной айсберга. Очевидно, что за этим стоят внутренние потребности вашего отца, которые он стремится таким образом удовлетворить. Приведу примеры. Это может быть потребность в контроле ситуации в семье, может желание показать свое превосходство, может потребность исправить свои ошибки (допущенные в прошлом) переписав вашу жизнь на свой лад. И таких потребностей еще много. Сразу отмечу, что ни одна из них не являются "плохой" или "хорошей". Они просто есть и человек их хочет удовлетворить. Вы как его сын можете ему содействовать в этом. Только диалог с ним надо вести не на уровне повода в конректной ситуации, а на уровне чувств, эмоций, желаний и ценностей, которые испытыват участники (вы и ваш отец, возможно другие члены семьи). Так легче будет прийти к согласию.

Конкретные шаги:

  • Задавайте отцу, когда он обращается к вам с идеей, оценкой, убеждением и т.д., вопрос "Почему для него это важно (так думать, так считать, так воспринимать ситауацию, так обращаться к вам)?
  • Помогите ему осознать его чувства, которые он испытывает, видя как вы что-то предпринимаете. Задайте вопрос: "Что ты чувствуешь по этому поводу?". Здесь важно чтобы отец не говорил в терминах оценок поведжения (полохо, хорошо), а называл именно чувства (досада, печаль, злость и т.д.)
  • Оттолкнувшись от его чувств, вы можете подойти к его потребностям и ценностям, которые им движут.  А теперь включайте свое креативное мышление и предлагайте другие, более безопасные для окружающих способы их удовлетворения. Как он может другими путями добиться того, чего хочет, но не напрягая вас? Сам он скорее всего эти пути не видит, а дивагиается по инерции. Поэтому от вас потребуется изрядняя доля житейской мудрости и креатива.

Вот и вся стратегия. Она вглядит очень заумной и мудреной на первый взгляд. Но судя по стилю вашего письма, я так понял что вы в ней разберетесь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Данияр.

Похоже, настало время, когда вашему отцу важно еще раз доказать - кто главный и "крутой" в доме. Сын подрос не только физически, но кажется еще и догоняет в этой самой "крутости" интеллекта и духа. Вашему отцу очень трудно в условиях такой конкуренции (отсюда крик и давление). Еще труднее вам - на пороге самостоятельная жизнь, а тут такое несоответствие требованиям отца и эти требования имеют особенность меняться. Очень трудно справляться с чувствами и в то же время нет сил дальше стараться соответствовать требованиям.

Конфликт в том, что у вас есть свое мнение, но вы пока не руководствуетесь им, оглядываясь на отца, как "хороший сын". Трудно сделать выбор - оглядываться на оценку отца  или начать опираться на себя.

Приходите.

С уважением, Жанат.