Мучают сны

Виктория 20.01.2018

Уже несколько лет мучают сны, не чуствую отдыха даже когда сплю, просыпаюсь и сразу разбитое состояние. Сама по себе очень эмоциональный человек, но раньше такого не было. Сны бывают разные. Начиная от кошмаров или что-то не понятное вообще не о чем. Не знаю что делать и к кому обратиться.

Здравствуйте,Виктория.Наличие тревожных сновидений указывает на Вашу не защищенность от себя и от внешнего мира.Часто такая не защищенность невротическая,не настоящая,но Вы видите себя именно слабой и беспомощной,а мир опасными обижающим.Вопрос важно решать совместно с психологом или психотерапевтом,в зависимости от глубины проблемы.Если она с детства,то решать важно вопрос самооценки.И такая работа будет длительной.Не надо терпеть,важно попросить помощь и устранить симптом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Виктория

Не знаю что делать и к кому обратиться.

Нужно обращаться к психологу, чтобы вместе разобраться с теми "монстрами и ужасами внутреннего мира", которых ваше бессознательное не может самостоятельно победить и которых оно подкидывает вам в виде сновидений.

С этими проблемами работают психоаналитики. Если хотите, можно поработать по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, дорогая Виктория!

Сны, это только симптомы тревожных состояний, не разрешенных конфликтов, не отработанных страхов. Как правильно написали предыдущие специалисты, надо работать. Узнать "откуда ноги растут" у Ваших кошмаров. Что является причиной? И работать с решением проблемы.

Несколько слов, о том, как можно поработать самой:

1. Рисуйте. Сейчас очень много появилось раскрасок для взрослых, попробуйте ими заняться. Хорошо, что бы в этих раскрасках были мандалы. Включите при этом звуки природы или релаксирующую музыку.

2. Рукоделие. Вышивки, вязание, аппликации, все приветствуется. Но! Попробуйте этим заниматься и петь одновременно. Это важно, Вам надо привести свои мысли и чувства в порядок, а рукоделие и песни в этом помогут.

3. Принимайте ванны с морской солью на ночь.

4. Визуализация. Представьте, когда засыпаете, что стоите под теплым летним дождем и этот дождь смывает с Вас напряжение.

5. Попробуйте заняться аутогенным тренингом Шульца, перед сном. Думаю, что в интернете Вы найдете массу ссылок на этот метод :-)

Удачи!

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава