Боюсь, что дочь скрывает свои чувства

Ольга 15.01.2018

Добрый день!

У меня есть проблемы с мужем на почве его алкогольной зависимости. Когда выпивает, то скандалит, может и ударить. Как и все, на утро раскаивается, просит прощения и на какой-то период отношения налаживаются. То, что я продолжаю жить с ним, это мой выбор, но я переживаю за детей. Их у меня двое - дочь от первого брака, 13 лет и наш общий сын, 3,5 года.

Муж детям плохого не делает, ни трезвый, ни пьяный. Не ругается с ними и руки не распускает никогда. Это он только со мной себе позволяет, тем более, что я сама никогда не промолчу, хоть и знаю, что с пьяными ссориться нельзя.

Но я думаю, что они не могут не замечать наших с ним скандалов. Однако никаких вопросов ко мне не поступает. В первую очередь, я о старшей дочери говорю. Она всегда ко мне и к мужу приветлива. Не скажу, что ищет нашего общества, конечно, куда более охотно проводит время со сверстниками или со своими занятиями. Но и никогда не отказывается от нас, не прячется.

Но должно же ее волновать происходящее?!

Нет, я ни в коем случае не за то, чтобы ее вовлекать в наши разборки. Я боюсь того, что она внутри переживает, а мне не говорит. Тем более, что муж - не её отец. Разговаривала с подругой, у которой подобная ситуация, так у той дочь до истерики "нельзя так жить, выгоняй его, мама!"

Пыталась дочерью поговорить, осторожно, не переживает ли она по поводу наших ссор, на что получила ответ - "А вы поссорились? Я не слышала."

И дальше никаких разговоров. Правда, я всегда, что бы не случилось, стараюсь сделать так, чтобы дети ничего не замечали. То есть, чтобы мы находились в одной комнате и ругались, и муж меня ударил на глазах у детей, такого вообще никогда не было. Дай Бог, конечно, что подростковые "очень важные" дела занимают все ее время, и мы действительно не мешаем ей жить. Но я почему-то в это не верю.

Как вы считаете, должна ли я выяснять у дочери, что именно ей известно, что она слышала/видела и что об этом думает? Нужно ли идти к психологам? Хотя, идти чтобы что? Чтобы проверить, в нормальном ли состоянии ребенок? Не утаивает ли чего? Спросить у нее знает ли она, что муж пьяный меня гоняет? А если действительно не знает, чтобы узнала?

Спасибо вам за комментарии и помощь!

Дети всё очень хорошо чувствуют. Хотя люди могут "скрывать чувства от самих себя".

В семье, где у одного из членов проблема зависимости - являются "созависимыми", это - "особая структура отношений". У меня на сайте в разделе "книги" есть очень хорошая книга про созависимые отношения, рекомендую почитать!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ольга.

Да, дети на самом деле все видят и на них влияет происходящее в семье. Но некоторые дети не осознают - включается защита психики. Они могут реально не видеть и не слышать, потому что в такие моменты выключаются из происходящего в свои мысли, фантазии. Но увы, это не исключает влияния.

Сходите с дочерью к психологу в Москве. Да, для того, чтобы узнать как именно на Вашу дочь влияет ситуация, не создалось ли у нее предрасположенности к повторению за Вами таких отношений, какие защитные механизмы работают.

Узнаете, что все нормально и она эмоционально не включена в Ваши с мужем отношения, Вам же будет спокойнее. Если ее переживания скрыты глубоко внутри и негативно влияют на нее, психолог поможет разобраться. Вы в любом случае ничего не потеряете и не рискуете, зато избежите возможных последствий. А как причину обращения можно обозначить определение сильных сторон, способностей, склонности к какому-то направлению в дальнейшей профессиональной деятельности, поскольку окончание школы не за горами. И нет, психолог не будет ставить в известность ребенка о гонении отчимом мамы, есть не прямые методы для уточнения знаний ребенка о картине семьи.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Ольга, здравствуйте!

Думаю, что ваша тревога за дочь, скорее вызвана собственной тревогой про себя. Какой- то ваш  внутренний голос, который вы представляете в лице дочки, вам кричит, «прекращай этот кошмар, это не нормально, так быть не должно! Нельзя жить с алкоголиком!», и возможно  о чём-нибудь еще. Но вы словно даже и этой мысли не допускаете , запрещаете думать об этом себе. Представляю как вам трудно сохранять в тайне и терпеть такие унижения, о которых хочется выть и кричать во все горло. Думаю, что ваша дочь все же проявила бы себя, если бы слышала и знала,  а возможно она и проявляет, но только вы не замечаете. Дети не всегда говорят прямо о своих тревогах, чаще они выражают ее невербальным способом, через поступки, реакции, через телесные недомогания.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве