Как пережить смерть сына?

Светлана Кутузова 07.10.2013

Прошло 9 месяцев ,как убили моего единственного любимого сына.Ему было 31 год.Я плачу каждый день и каждую минуту думаю только о нем.Жизнь потеряла смысл.Как жить без него?

Уважаемая Светлана!

Очень сочувствую Вашему горю. Переживание утраты, если оно прошло правильно, длится не более 2-х лет. Переживание утраты проходит через определенные стадии: 1-ая ОТРИЦАНИЕ, когда человек не может поверить, что это случилось именно с ним; 2-ая ГНЕВ на ситуацию, на других людей, на себя за то, что случилось; 3-я ТОРГИ, когда человек думает: "Вот, если бы я была повнимательнее, не отпустила его.... этого бы не случилось..."; 4-ая ПЕЧАЛЬ, когда человек начинает жить с ощущением, того, что случилось не изменить, нужно жить дальше; 5-ая ПРИНЯТИЕ, когда человек живет дальше, планируя свою жизнь, занимаясь обычными делами без надрыва.

Сейчас, очень похоже, что Вы находитесь на начальных стадиях переживания горя. Могу посоветовать поработать с психологом или больше разговаривать с близкими людьми, которым рассказывать о своих переживаниях в связи с утратой. Когда человек выльет (выговорит) всю боль, которая есть в душе, ему становится лучше. Но здесь есть одно "НО", слушатель не должен все время демонстрировать Вам жалость, иначе Вы "подсядете" на жалость и будете пользоваться ею долго, в результате не сможете перестроиться и перейти к деятельной жизни, но уже в других условиях, без сына.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск