Дочь не уверена в себе

Ана 09.01.2018

Здравствуйте. Не знаю как даже написать заголовок .ищу психолога русско язычного думаю .Так как с немецким не супер .

Проблема такая .

Дочери будет 6 лет этим летом .очень переживаем за нее .у нее нету уверенности в себе .дома она смелая очень . А за пределами дома абсолютно другая ((

Всех боится .боится что ей сделают замечание .даже когда мы рядом .в глаза видим страх . Есть много что рассказать .пришло в голову может к психологу пойти .помогите пожалуйста.

.живем город Riesa. Может есть поблизости русскоязычные психологи

Ана, добрый день.

Я достаточно много работаю удаленно с русскоговорящими жителями разных стран, но ваша дочь еще слишком мала для того, чтобы с ней можно было работать в Скайпе.

Так же она еще в том возрасте, когда все психологические проблемы детей являются отражением влияния взрослых на их мировоззрение и представления о себе. Влияние семейной системы на состояние и поведение детей этого возраста еще настолько сильно, что помощь психолога может оказаться ничтожно малой в сравнении с закрепившимися за всю жизнь ребенка привычными моделями взаимоотношений. Говоря другими словами, поведение ребенка является адаптивным механизмом к тому, как с ним взаимодействуют взрослые, то есть ее неуверенность, это наилучший способ удовлетворять какие-то ее важные потребности, которые она не может удовлетворить иным способом.

В подобных случаях я рекомендую не детям, а родителям посещать психолога в Санкт-Петербурге. Можно всей семьей, можно только тем, кто в большей степени взаимодействует с ребенком и заинтересован в его психологическом здоровье. А это вполне осуществимо по Скайпу.

Если такое решение вас устраивает, обращайтесь - все контакты есть на моей странице. Я вышлю вам  предварительный опросник и буду рада пообщаться с вами и другими членами семьи, чтобы сложить полную картину влияния на девочку для поиска тех противоречий, которые побуждают ее проявлять неуверенность с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Ана.

Полностью согласна со своей коллегой.   Вам остается только выбрать себе психолога и начать работать с ним.  Чем раньше Вы это сделаете, тем проще будет исправить ситуацию.

Мои контакты можете найти на моей страничке или можете лично обратиться к администрации сайта.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype