Устала от угроз

Елена 08.01.2018

Здравствуйте. Недавно познакомилась с парнем в интернете, начали общаться, не виделись с ним, живёт в другой стране. Позже написала его девушка и попросила прекратить общение, что я и сделала. С этого началось её психологическое насилие: она угрожала мне и близким, постоянно подозревала, что мы общаемся, хотя это не так. Я её занесла в чёрный список, но она не успокоилась: прислала мне мою фотографию, с нарисованный сверху крестом и пожелала смерти. Я уже не могу так, постоянно чувствую себя плохо, депрессия, пропал интерес ко всему. Разговоры с ней не помогают, постоянно говорит, что я ему пишу. В полицию пойти - не вариант, она тоже в другой стране и пишет анонимно, ничего о ней не знаю. Спать не могу. Не знаю, что делать.

Елена, добрый день.

Вашей ситуации не позавидуешь. Вы действительно случайно попали в зону интересов психически нездорового агрессивно настроенного человека. Маловероятно, что это девушка того парня. Но дело даже не в этом, а в том, как защитить себя от подобного вторжения в вашу личную жизнь.

1. В полицию есть смысл обратиться не для того, чтобы ее или его (вы же не знаете достоверно кто это) наказали, а для получения консультации как вам разрешить эту ситуацию и себя защитить.

2. Восстановить свое эмоциональное состояние, так как сейчас вы пребываете в стрессе и страхе. В таком состоянии сложно принимать взвешенные решения и адекватно оценивать ситуацию.

3. Возможно самостоятельно или с помощью полиции найти IT специалиста, который с легкостью обнаружит кто конкретно и откуда вам звонит и пишет угрожающие сообщения. Как только агрессор поймет, что он обнаружен, его пыл сразу утихнет. А найти сейчас подобного анонима в сети очень просто, если знать как это делается.

Не отчаивайтесь и не переживайте. Если вам понадобится психологическая помощь, обращайтесь на скайп консультацию. И помните - вы представляете для этого агрессора интерес до тех пор, пока вы его боитесь и пытаетесь оправдаться. Ваша задача стать для него неинтересным и неудобным объектом преследования.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype