Депрессия под вопросом?

Наталья 02.08.2011

Здравствуйте! Мне 34 года. Уже лет пять страдаю депрессией. Лежала в психоневрологическом отделении, поставили диагноз тревожно депрессивный синдром. Облегчение после больницы было не большим и не долго. Сижу дома никуда не могу выходить, дома плохо, а на улице становиться еще хуже. Стараюсь сама бороться с этими состояниями, ложиться опять в больницу не хочется (толку мало). Общаться с людьми тоже тяжело, стараюсь делать по дому все, шью по журнала, иногда ни че, а иногда вообще ничего делать не могу, так плохо, кажется или я умираю или схожу сума, бывает голова не кружиться, но какое то плавающее состояние пред-обморочное. Не люблю лекарства. А раньше было все наоборот, любила общество, танцевать, не курю не пью. А сейчас как домашнее растение. Такой вопрос могли ли врачи той больницы где я лежала поставить не правильный диагноз, ну не то что бы они плохие врачи, просто не смогли распознать. Я пролежала месяц, беседы, тесты, таблетки, капельницы. Месяца хватает для врача чтоб понять что с пациентом? Может у меня ни депрессия?

Русецкая Оксана Сергеевна

Доброго вам времени суток, Наталья.

Судя по описанию вашего самочувствия и как вы сами в начале письма обозначили у вас действительно депрессия, что в общем то и подтверждает диагноз поставленный в больнице. Но кажется вы этим не удовлетворены, единственное чем вы интересуетесь это правильно ли вам поставили диагноз...складывается впечатление, что вас не интересует ваше состояние как таковое, а важен лиш диагноз. Почему для вас это так важно?

Как поможет вам знание очередного диагноза выйти из вашего состояния? Если вы конечно хотите выйти из него? Возможно так жить и ощущать себя вам сейчас удобнее?Вы ничего не пишите о том, как попали в это состояние, что произошло? Может быть перенесли какую-нибудь травму, болезнь, сильный стресс. Ведь судя по вашему письму когда-то вы были совсем в ином состоянии.Если ваша депрессия не была инициирована какими-либо физическими повреждениями, нарушениями, то индивидуальная терапия с психологом может стать для вас решением проблемы.Клиническая диагностика основана на сопоставлении состояния пациента с определённым состоянием при болезни, социальный психолог в Лондоне отталкивается от психологии здоровья, он не занимается клиническим случаями. Но на мой личный взгляд, и я в этом убеждена, грани между болезнью и здоровье по сути не существует, всё слишком относительно. И в работе я всегда поддерживаю ту часть клиента, которая стремиться к исцелению. Если вы задаёте вопросы психологам, значит в вас эта часть определённо есть и проявляет активность. Быть может пора перестать задумываться о названии вашего состояния, а сосредоточиться на собственном самоощущении и глубоком понимании себя, своих истинных потребностей и желаний? И начать их реализовывать по возможности. Даже если они заключаются в желании ничего не делать и просто лежать. Главное делать это осознанно, с получением удовольствия от того, что вы можете делать то, что действительно хотите в данный момент. Крайне важно быть максимально внимательной к своим даже самым малейшим импульсам. Там и глядишь и ещё какое-нибудь желание появится, например пойти покушать. Но встать и пойти это делать только тогда, когда вы действительно поймёте: Да, я этого хочу.Я не знаю всей вашей жизненной ситуации, но думаю почти любой человек может позволить себе такое времяпрепровождение хотя бы несколько дней.Желаю вам всего доброго.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»