Манипулирование человеком психологически?

Дмитрий 06.01.2018

У меня к тебе есть вопрос. Смотри есть случай такой , у меня есть лучшеий друг 4 года назад он был интересной личностью не чем не болел и не был заторможен и угнитен. ; года назад он познакомился с девушкой с которой досихпор встречаеться, за это с ним что то пошло не такЮ он стал через чур мнителен появились головные боли, вегососудистая дестания, у него появились проблемы с памятью , он стал очень подвержен чужому вниманию , не замечает очивидных вещей, плозо понимет реальность. Родители его нынешней девушки врачи но они не чего не делают , по поводу этого он пьет какие то лекарста что они ему выписали но лучшн не становить , когда я говорю что он изменился и не в лучшую сторону он меня игнорирует. Что делать в таком случае, мне кажеться что именно его нынешняя девушка и ее папа с мамой сделали из него идиота который психически и физически зависит от этой двмы, котороя хоть и прекидываеться дурой но совсем не токая. Кк это поправить, ведь чем дальше он спускаеться тем хуже ему становиться.

И к любви тут нет не какого отношения

мне кажеться его подовляют лекарства которые ему дают и в которые он так верит

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте! У меня возникло сразу несколько вопросов. Какая необходимость у семьи той девушки и ей самой подчинять себе вашего друга? Он богат, знаменит или простой парень? У него есть в собственности какие-то материальные блага, на которые они имеют виды и хотят забрать себе? Вариантов такого его поведения может быть несколько, вплоть до органических изменений в мозге. Но вот конкретный вариант.

Скорее всего ваш друг попал в так называемые " зависимые отношения" эмоционального характера, которые родом еще из его детства. Чувства вины, обиды или горечи, одиночества и разочарования, перенесенные им в детстве, сейчас, во взрослой жизни мешают ему с девушкой наладить хорошие и здоровые отношения. Думаю, что он мог попасть в их семью как-будто в проекцию Своей семьи детства, где его обижали и оскорбляли, может даже били.... Поэтому сейчас он как бы чувствует, что находится среди людей, которые его подавляют и психологически уничтожают, и от этого еще больше чувствует свою зависимость от них, чувствует себя обиженным и много страдает...  Да, так устроена психика. Могу ему посочувствовать. Ему надо бы пройти психологическую коррекцию прежде всего, может это будет психолог, может психиатр...

Если остались вопросы, пишите. Постараюсь ответить на них.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Можно лишь посочувствовать вашему лучшему другу - если он сам ничего не хочет менять и делать. И - также посочувствовать вам - в том, что - "вы теряете вашего лучшего друга"...

Но - так в жизни иногда случается.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.