Развод, манипулирование ребенком

Екатерина 20.01.2011

Здравствуйте! Помогите разобраться. В небезразличной мне семье сложилась такая ситуация. Моя сноха прожила с мужем 5 лет в браке. Общий ребенок у них сын 7 лет. Два года назад развелись. (он ушел из семьи, 1,5 года встречался с другой женщиной, год назад женился, при разводе никаких прав на ребенка не имел, в суде согласился что бы опеку отдали матери без проблем) После развода ушел с его слов все оставляет ей ничего ему не нужно. За весь период времени что они в разводе встречался с сыном не более 10 раз. Но квартира тоже была записана не на него, а на мать - свекровь. Та разрешила снохе жить в квартире но заселила туда так же квартиранток, двух студенток. Сам сыну отец ни когда не звонил, ТОЛЬКО если заставляла мать (свекровь) и то извините после, "матов". Внука так же заставляла звонить отцу и требовать деньги, например заплатить за тренировки, школу и т.д. Сам сын то и не особо проявлял к отцу интерес. И вот что сейчас происходит. Мою сноху начали изводить просто. Упрекают что из за нее они выгнали сына из квартиры, что ей позволили там жить а она такая т..... неблагодарная этим пользуется. Водит кого попала, черт знает чем занимается, избивает ребенка, морит его голодом, неразрешает гулять, играть, смотреть телевизор, короче говоря лешила всех благ и измывается над ребенкам в отмеску им. Я точно могу сказать что более любящей матери нужно еще поискать. Если и наказывает ребенка то только за дело. Дело дошло до токо что они приходят в школу и забирают ребенка без предупреждения и еще не отдают со скандалом. Идти ей честно говоря некуда. Либо к нам либо к своим родителям (но там тоже обстановка еще та, т.е. не вариант) а съезжать видно нужно точно что все упирается в квартиру. Но не это главное, жилье мы ей найдем. Понимаете, после встречь с отцом (а он вдруг стал каждый день звонить и приезжаь) и бабушкой, ребенка просто не узнать. Матери грубит, вообще не слушается, обвиняет ее во всем, а главное говорит словами бабушки - это прям видно. Т.е. получается они при ребенке обсуждают его же мать причем не стесняясь в выражениях. Уже даже были угрозы если ты еще раз его накажешь мы тебя уроем и закапаем. Сначала не могли понять откуда бабушка знает некоторые подробности их личной с сыном жизни. Потом выяснилось, что одна из квартиранток все докладывает свекрови (уж не знаем за что и как, но эта квартирантка "навирает" в три короба" что чуть ли она ребенка не душит и не бьет палкой лыжной) А до этого между самой снохой и квартиранткой тоже был конфликт (вроде как мелочи, а видно отомстила) Ребенка можно понять он устал постоянно чужие люди в доме. То не скажи то не сделай. Дома своего нет. Теперь еще давление со стороны бабушке - она у него все все выпытывает. Куда мать ходила что делала, с кем разговаривала, и т.д...в итоге ей поставиди ультиматом либо ты живешь и делаешь так как мы (т.е. свекровь) скажем, либо мы лешим тебя родительских прав, и его будет воспитывать отец. Хотя после развода мать сама обвиняла своего сына в таком поступке, как он не хорошо сделал, что ту вторую сноху никогда не примет (извините, по имени никогда ее не называли только оскорблениями. Что она никогда не даст ее (первую сноху) в обиду, всегда защит. А тееперь вот такие вот дела... что делать не знаем. Я настаиваю что бы она (сноха) сходила с ребенком к психологу (ребенок становится агрессивным очень и нервным). но она боится даже шелохнуться... что делать? спаисбо

Екатерина, здравствуйте! Ситуация у снохи сложная и запущенная. Работать с психологом нужно было ещё тогда, когда от неё муж уходил. И желание работать над ситуацией должно было возникнуть у самой снохи. Понимаю,что вам больно наблюдать за такой несправедливостью. Но,увы, несправедливость в свою жизнь притянула сама сноха. Ответственность за сложившуюся ситуацию она должна взять и на себя (а не только винить мужа, свекровь, квартиранток), а это намного сложнее, чем чувствовать себя обиженной, униженной и бояться пошелохнуться. Поэтому советую поговорить со снохой и посоветовать ей обратиться к квалифицированному психологу в Житомире и обязательно к юристу. Вы можете помогать ей в этом процессе, но бороться за свои права, за своё счастье и счастье ребёнка должна только сама героиня - ваша сноха!

И ещё. Уважая ваше желание искренне помочь близкому человеку, предупреждаю вас, что каждый человек несёт ответственность за свою жизнь только сам. Вы не можете сделать работу по гармонизации сложившейся ситуации за сноху. Только она может её разрешить. Не пытайтесь разрешить её проблему, иначе сами окажетесь виноватой перед ней. Её счастье - только в её руках. Вы можете быть ей лишь мудрой поддержккой на пути к разрешению ситуации.

Желаю вашей снохе найти в себе смелость, чтобы решиться на поход к специалистам для того, чтобы самой построить гармоничные отношения с самой собой, с сыном и окружающими!