Страх отношения с мужчинами

Назгуль 06.01.2018

Добрый день! Мне 26 лет и все родные твердят что мне давно пора замуж. Но у меня есть необъяснимый страх в общении с мужчинами. Я девственница и целовалась пару раз только. Впервые близко общалась с одним парнем когда мне было 21 год, он мне нравился, посватался ко мне и мы решили пожениться.Уже родителей познакомили, назначили дату свадьбы, и все было прекрасно пока мы впервые не поцеловались. Я была в ужасе, мне совсем не понравилось, мне это было отвратительно.Ничего грубого или что то странное он не делал. Жениху не показала свое отвращение. Пришла домой вся покрасневшая и плакала. Рассказала все маме, она меня успокаивала и говорила что все пройдет и потом привыкну. Второй раз когда он меня поцеловал были такие же чувства, я не могла с этим ничего поделать.От мысли что мне надо будет еще и спать с ним мне стало еще страшнее. Вскоре я отменила нашу помолвку и отказалась за него выходить замуж. Родные не понимали меня, говорили что это просто отговорки. Через пару лет познакомилась с другим парнем, с ним тоже хорошо общались и мне он был очень даже симпотичен. Но когда дело дошло до поцелую опять то же самое. Он стал мне неприятен. И я с ним сразу же рассталась. Вот уже больше 3-х лет не была в отношениях с парнями. С недавних пор общаюсь с одним мужчиной. Он проявляет знаки внимания, ухаживает за мной. Вчера он взял меня за руки и сказал что он хочет близко общаться и у него намерения жениться. И меня сразу бросило в мандраж. Сразу захотелось убежать, спрятаться и никогда его больше не видит. Сейчас сижу и думаю что он мне нравиться, но избавиться от чувства страха никак не могу. Не знаю с чем это связано, в семье все всегда было хорошо. Я очень сильно люблю папу и брата, с парнями одноклассниками всегда были хорошие отношения, и среди друзей есть парни. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, как побороть страх? Спасибо.

Здравствуйте,Назгуль.Думаю,что Вы загнали себя в ловушку собственных страхов.Отвращение к поцелуям-это следствие более опасного механизма-бессознательного принятия себя гадким утенком.Не смотря,как Вам кажется,на хорошую среду воспитания,основы этого синдрома все же,в детстве.Как это произошло-важно разбираться,и последствия утилизировать.Это в случае,если Вы захотите профессиональной помощи психотерапевта(психоаналитика).Что бы начать понимать себя и расти личности вверх,важна совместная работа от полугода разговорной терапии.Ваша новая,растущая ценность поможет Вам стать более самостоятельной,раскрыть свои закрепощенные эмоции после обрушения синдрома гадкого утенка.Вы поймете и почувствуете,что не только стоите поцелуя,но и откроете в себе желание целоваться и радоваться трепету губ,сердца и тела.Все придет само по себе,когда Вы у себя первородный бриллиант.Самостоятельная работа над ценностью может длиться в десятки раз дольше,вплоть до десятилетий,у кого как.Поэтому,эффективно обращаться за помощью в выстраивании гармонии с собой.Тогда любые вопросы будут находить ответы прямо внутри Вас.Вы станете знать,чего Вы хотите и избавитесь от  чувства любовного страха.Потому что,миром движет любовь,а не страх перед любовью.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Назгуль!

Предлагаю Вам свою помощь. Применяю в своей работе методы, позволяющие открывать неосознаваемое.

Буду рада помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Нуралдин Наталья Викторовна

Назгуль, важно было бы понять содержание Вашего страха подробнее. Вы говорите про отвращение, Вы говорите про страх. Два этих понятия очень разнятся.

«Сейчас сижу и думаю что он мне нравиться…» - имеете ли Вы к нему сексуальное влечение, или это эмоциональная привязанность?

Очень может быть, что Вы испытываете привязанность, не имеющую отношения к сексуальному. Тогда любое физическое/эротическое/сексуальное сближение становится травмирующим, пугает и отталкивает Вас.

«Я очень сильно люблю папу и брата…» - все правильно! И сознательного желания сексуального контакта с отцом или братом обычно не бывает. Попади Вы в ситуацию физической близости с кем-то из них, Вы также испытывали бы отвращение и желание убежать.

Чтобы побороть Ваш страх, нужно понять, что за ним кроится. Не рассчитывайте, что за одну беседу со специалистом можно разобраться, в чем дело. Чтобы понять причину, нужно приложить немало усилий. Ваша психика что-то прячет от Вас. Это, скорее всего, защита от чего-то, что слишком пугает/неприемлемо/травмирующее…

Нуралдин Наталья
Пихоаналитический психолог в Алматы

Skype