Страх серьезных отношений с мужчинами

Виктория 17.04.2012

Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Виктория. Прочитала ваш коментарий про страхи. Там вы упомянули про клиентку, которая боялась мужчин. У меня похожая проблема. Я боюсь серьеозных отношений. Я могу спокойно общаться, но когда дело доходит до флирта, проявления особенного внимания ко мне - мне становится неуютно, а часто доходит до физических неудобств (меня начинает тошнить!). Я, как всякий нормальный человек, хочу ласки, нежности, любви. Сама влюбляюсь без проблем. Но вот с тем, в кого влюблена я не могу строить отношений. Эта ужасная проблема у меня довольно давно - ещё с 12 лет. А сейчас мне 22 года и я до сих пор ещё не целовалась даже. Никому никогда не рассказывала об этом, потому что боюсь не поймут, да если даже и поймут, то просто не смогут помочь.

Может быть это у меня такая странная реакция на волнения, стрессы. Потому что тошнота появляется и в других случаях - смерть близких людей, выступления на сцене (ещё в школе), свадьбы... Если другие страхи (темноты, высоты, закрытых помещений, и т.д.), которыми я не страдаю, можно как-то обойти и избежать, то общения с людьми, тем более с понравившимися мужчинами, избежать просто нереально! Помогите хоть маленьким советом. Пожалуйста! Потому что я просто не знаю как дальше жить.

Здравствуйте, Виктория.

Благодарю Вас за вопрос и искренне сочувствую Вам.... Признаюсь честно, что мне здесь не хватает информации, чтобы помочь Вам «хоть маленьким советом», как Вы просите.......Но если говорить о страхе, то лучший способ справиться с ним – пойти ему навстречу. Как это можно более безопасно сделать? Возьмите лист бумаги и напишите:

Я боюсь мужчин:

Сергей (например)....потому что он лучше (умнее, богаче и т.д.) чем я

Иван.....потому что он .........

и так далее по списку. Выписав свои страхи, которые Вы испытывали перед всеми мужчинами (особое внимание уделите анализу страхов, связанных с отцом, может быть, братом, то есть с самыми ближайшими родственниками-мужчинами) Вы сможете увидеть то, что Вас пугает: это может быть либо Ваша собственная неуверенность, либо детская травма, либо комплекс неполноценности и т. д.. И затем находите способ с этим справиться. Если это неуверенность или комплекс неполноценности, то следует поискать тренинги, возможные упражнения по повышению самооценки. Очень полезно в данном случае вести дневник анализа страхов ежедневно. Формируя такую привычку Вы существенно облегчаете свое состояние.

Но принимая во внимание то, что Вы страдаете страхами с 12 лет, смею предположить наличие детских травм. Тогда лучше всего обращаться за помощью к психологу, так как самому страдающему без нужного опыта найти причины практически невозможно. И, кроме этого, еще нужна поддержка, чтобы встретиться с причинами страхов, рассмотреть их, простить тех людей, которые явились авторами возникших страхов, найти и сформировать новые привычки, которые помогут  жить без страхов.

Отдельно хочу выделить страх смерти.....в Вашем возрасте наличие этого страха вполне оправдано. Его испытывают практически все молодые люди. Самостоятельная взрослая жизнь лишь только начинается, впереди много всего интересного, рождаются мечты, для воплощения которых нужно время......а смерть близких людей напоминает о том, что, к сожалению, не все подвластно человеку в этом мире. Обычно я рекомендую почитать литературу на эту тему. Ее сейчас не сложно найти и в магазинах, и в церковных лавочках, и в интернете тоже.

Виктория, пока это все, что я могу рекомендовать Вам в данном случае. Чтобы было легче принимать и осуществлять нужные Вам решения, могу только вдохновить Вас искренне заботиться о своем душевном здоровье, ибо это здоровье является еще источником и физического здоровья, и качества Вашей жизни. Стоит только начать и изменения к лучшему не заставят себя ждать.