Страх отношений с мужчинами

Татьяна 08.01.2012

Добрый день!

Мне 23. Работаю экономистом.

Я боюсь отношений с мужчинами.Я ни разу ни с кем не встречалась. Сама никогда не была инициатором. Среди друзей нет мужчин.

Я бегу от мужчин, словно бегу от монстра, закрываю десять дверей на всевозможные замки, а последнюю еще изо всех сил держу за ручку, лишь бы только он не открыл дверь.

Вообще есть три исторически сложившихся в моей голове варианта:

1)мужчина нравится - но я обязательно выберу недоступного (того, кто с кем-то встречается/женат, а это для меня табу, последний раз - священника). Раз недоступный - то и отношений нет.

2)мужчина не нравится, а я ему - да. - Было несколько предложений встречаться, но я как вспесивый мерин, бежала от них прочь. Тем самым обижала мужчин. Даже если они очень хорошие, есть страх отношений. Здесь, чувство надменности, гордыни преобладает во мне.

3)Мы нравимся друг другу, он свободен -

всегда наду причину почему не можем быть вместе. Заметила, если узнаю, что он свободен - интерес к нему снижается.

Когда чуть больше по времени начинаем общаться - мы настолько глубоко открываемся друг другу (на психологическом уровне), страшно становится, что он видит все мои недостатки.

В добавок, я не могу смотреть просто на мужчин, просто с ними общаться, я с первой секунды знакомства оцениваю их как потенциального мужа. Возникает, чувство, что он уже мне что-то должен и чем-то обязан. Просто как друга или подругу в брюках воспрнимать не получается.

Возможные причины: развод родителей, обида на отца, живущего отдельно с новой семьей (обида, что он нас бросил - к настоящему моменту простила его, но возможно обида распростанилась на остальных мужчин на свете), низкая и одновременно завышенная самооценка, гордыня.

Мне страшно:

доверять мужчинам,

боюсь боли от отношений,

боюсь измен (больше со своей стороны, т.к. есть стремление опередить мужчину в этом, чтобы не было больно от его измены);

боюсь быть открытой мужчине (вдруг он претворяется, смеется надо мной; встречается ради очередной галочки в своем списке использованных женщин; у мужчин свой космос в голове, их сложно и страшно пытаться понять; вдруг он полюбит другую, а я останусь ни с чем и ни с чем;, вдруг я не устрою его как хозяйка, как собеседник, вдруг он окажется слишком хорошим для меня; вдруг понравится другой а я буду связана отношениями).

Сама понимаю, что некоторые страхи бессмысленны, но никак не могу от них избавиться. Заранее благодарю за помощь, советы. Готова к резким высказываниям с вашей стороны, которые помогут изменить моё отношение к мужчинам.

Здравствуйте, Татьяна,

способность к анализу у Вас отменная! Но личная жизнь - не контроллинг, где Вы просчитываете риски, чтобы в годовом отчете сошелся дебит с кредитом.

Ваши исторически сложившиеся варианты ясно говорят о том, что отношений с мужчинами Вы всячески избегаете. Кто Вам внушил, что "все мужчины - сволочи": мама? бабушка? Не думаю, что Вы сами догадались.

У Вас сплошные гипотезы: "А вдруг".  Отношения между людьми - не математика. Просчитать что-либо - невозможно. Любую гипотезу нужно проверять эмпирически. Хотя, лучше всего отбросить все гипотезы и просто познакомиться в этим видом Гомо Сапиенс - мужчиной.

Может быть для галочки в своем списке, может быть, чтобы полюбить другого, может случится, что  кто-то не устроит Вас как отец семейства, как собеседник, как любовник... Зато кто-то будет замечательно играть на гитаре, варить уху, любить Ваших детей...

Когда-то я слышала замечательный совет: "отключите мозги!". ПОЧУВСТВУЙТЕ!

Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Я бегу от мужчин, словно бегу от монстра

Иногда стоит наступить на свой страх ,  что бы его развеять. Читайте литературу о психологии и гендерных различиях мужчин - и они станут Вам понятней. Заведите друга мужчину- самого безобидного парня из Вашего окружения.

Действуйте и не стоит лелеять свой страх!

Добрый день, Татьяна! Вы прекрасно описали возможные причины Вашего мужененавистничества, но избавиться от этого самой очень сложно. Обычно клиенты, приходя ко мне на консультацию, знают, чего они хотят, но не знают, КАК этого достичь. Вот поэтому и нужна такая профессия - психолог в Благовещенске. Потому что он знает, как... Да и причина может быть совсем не там, где Вы ее видите...Вместе с психологом Вам будет гораздо легче с этим разобраться, а, самое главное, проработать все причины, и избавиться от того, что Вам так мешает. Поэтому самое важно сейчас, что Вам нужно сделать, это найти своего психолога в Вашем городе. Я говорю своего, имея в виду того, кто, действительно, сможет Вам помочь. Счастья Вам, любви, и прекрасных взаимоотношений с мужчинами, среди которых Вы обязательно найдете ЕГО, Вашу вторую половинку...

Созончук Александр Михайлович

Татьяна, присоединяюсь к словам моей коллеги и супруги Елены Викторовны, хочу лишь добавить, что у меня были такие клиентки, у которых все описанные Вами симптомы прошли после курса психотерапии, когда произошло осознавание причин и отработка всех чувств и эмоций. Главное, нужно подобрать не только СВОЕГО психолога, но и те СВОИ методы психотерапии, которые смогут  помочь именно Вам. Ищите, и найдете. Всего Вам доброго!