Страх перед близкими отношениями с мужчиной

Ганна 05.01.2015

Мне 25 лет. За всю жизнь были только одни реальные отношения с мужчиной, но это нельзя назвать даже отношениями. Мы просто были любовниками, потом я забеременела и мы расстались. После этого все отношения стали носить какой-то виртуальный характер, находятся тысячи отговорок, мешающих мне пойти на свидание. Ребёнок уже в садик ходит, а я не могу ходить на свидания не испытывая чувства вины. А ещё страшно не оправдать ожиданий мужчины когда он начинает признаваться в любви, предлагает жить вместе и т.д.

Голышева Евгения Андреевна

Ганна, перед кем вы испытываете чувство вины? Чьи ожидания боитесь не оправдать? Задайте себе вопрос: что и кому вы должны? кому и чем обязаны? Вы свободная женщина, взрослая и самостоятельная, имеете право встречаться/не встречаться с мужчинами, причем как для серьезных отношений, так и для легкого флирта или ни к чему не обязывающего секса. Почему вы собираетесь как-то оправдывать их ожидания вместо того, чтобы просто получать удовольствие от общения? Что вам мешает... что стоит между вами и мужчиной, который к вам стремится?

Скорее всего, ваши отношения в семье или психологическая травма послужили тому, что вы не можете быть с мужчиной так, как вам этого хочется. В этой ситуации действительно имеет смысл обратиться к психологу для очных консультаций.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте. Ганна!

Подсознательно у Вас существует страх перед отношениями, поэтому виртуальные отношения выглядят для Вас более безопасными. Кроме того, у Вас есть установка, что любовь надо заслужить, оправдывая чужие ожидания.

Истоки вашего поведения лежат в детстве, в Вашей родительской семье.  Вам надо работать с детско-родительскими отношениями, особенно, с темой папы. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Вы обманулись уже один раз в жизни в своих ожиданиях.

И теперь боитесь быть обмануты снова....

Вот с этим и важно разобраться.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).