Как анализировать и понять данный сон?

alex 03.01.2018

Уже около недели

мне снится крайне

необычный сон: он

начинается с того,

что я вхожу в

некое трёх этажное

здание, которое по

архитектуре

напоминает

античную эпоху. В

ней происходит

контроль чего-то

или кого-то. В

помещении

довольно много

людей, занятые

чем либо. С этого

момента сон всё

время меняется. Я

могу ходить по

помещению,

говорить с людьми,

вступать в

конфликты и т.п.

Но всё всегда

заканчивается тем,

что мне постепенно

становиться плохо.

Под конец

начинается

кружится голова,

темнеть в глазах,

пульсировать в

весках и сердце

начинает работать

различными

ритмами. После

чего я падаю на

колени (помогать

мне никто не

спешит), боли

резко ослабевают

и дальше по

ощущениям я

мёртв.

Что значит этот сон ?

Здравствуйте,Алекс.Новое здание-это Ваша новая взрослая жизнь.И она Вас пока страшит.Так как в ней не знакомые и неведомые Вам люди.И,как Вам кажется,они все отстраненные и чужие,потому что,таким себя сейчас,видимо,чувствуете Вы.И,что бы не было страшно,Вы вытесняете все страхи и эмоции.Становитесь бесчувственным(ощущение,что Вы мертвы).Сновидение указывает на трудности в адаптации к внешнему миру.Это не так страшно,если начать работать над своими страхами,малоценностью и новой самооценкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Alex! Предлагаю поразмышлять над несколькими вопросами - почему этот сон вызвал у Вас такой интерес? какие ассоциации у вас возникли? Чего было больше - тревоги, печали, интереса или другие чувства? что происходило/происходит  в Вашей жизни в настоящее время? Наши сны - "королевская дорога в бессознательное", они всегда были отражением глубочайшей внутреннй работы! Видимо, в настоящее время эта работа серьезно захватила Вас! Так что думаю, в первую очередь можно поисследовать именно это направление!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске