Умом понимаю, а сделать не могу

Сергей 02.01.2018

Добрый день! Нашел случайно сайт и тоже захотел проконсультироваться. Я сам окончил в свое время курсы психотерапии и довольно успешно уже несколько лет решаю свои проблемы но кое где я сам решить не могу. Меня зовут Сергей. В этом году мне исполняется 33 года. В моих тренингах я решил множество своих проблем и весьма успешно, но не которые вопросы снова оживают в голове.

Одним из таких вопросов это зависть к парням. Я завидую тому что у них красивый голос (у меня высокий. делал упражнения для голоса, не помогает). У них красивая фигура и тело, красивое лицо. Завидую тому что многие живут и не парятся, я же блин гружусь по каждому поводу.

В свое время я начал заниматься собой и очень активно когда пошел учиться танцам. Танцы и выступления на публике был офигенным стимулом. Хотя танцы я открыл для себя чтобы удивить парня который мне нравился. С тем парнем у меня не получилось, но танцами я потом еще долго занимался. Потом пошли проблемы, разругались с хореографом, дома начались скандалы с мамой и как-то на себя в итоге я положил. Умом я понимаю что надо снова просто начать заниматься, а что-то в голове или в душе щелкает и я не могу. Опускаются руки.

Я очень сильно переживал последний разрыв и даже с психологом работали. На сегодня я понимаю что тот чел конченный надутый индюк и ничего интересного в нем нет. Но я не могу понять причину из-за чего руки опускаются. Из-за чего эта завить гложет? Ведь я тоже вроде не Квазимодо, красивая фигура.

Также порой возвращается воспоминания прошлого. Вроде столько лет прошло а я все не могу забыть человека из-за которого вляпался в проблемы. Я понимаю теперь годы спустя что сам во всем виноват, что был наивным и глупым, доверчивым. Но боль которая сидит во мне порой поднимает голову. Я провел много методов избавления и "горячий стул", и через рисунки, гипноз. Но все равно боль возвращается через какое-то время и поднимает голову. Я понимаю что мы все в молодости делаем ошибки, что жизненный опыт не получает человек за 1 день и у каждого своя судьба. Но я не могу понять почему я так сильно полюбил человека просто так...у нас даже не было секса. Я не понимаю почему не могу забыть его 12 лет спустя и чувствую что эта долбанная любовь осталась. Иногда хочется отомстить ну сделать какую-нибудь пакость потом понимаю что меня могут привлечь за такое и пробурчав пару раз я успокаиваюсь. Моя бабушка называла того парня "Гришкой Распутиным" говорила тоже у него какой-то дар есть гипноза. После разрыва с этим уродом я впал на 4 года в психологическую кому т.е перестал реагировать на окружающих. Что творилось в моей душе тогда лучше никому не знать, какие ошибки я тогда понаделал...до сих пор разгребаю. У меня потом галлюцинации пошли что он сидит и надо мной смеется. Он при ком-то я помню назвал меня "Недоделанным Ромео" и еще гадостей наговорил в спину...самое страшное что было тогда это состояние когда в глазах темно и себя не контролируешь. Я понял тогда что если не сделать ноги то дело могло кончиться убийством человека. Я в то время писал кандидатскую по уголовному праву и мы как раз работали над темой "Причины преступлений" я потом говорил руководителю об этом. Это правда страшное состояние когда темнеет в глазах и себя не можешь контролировать. Такие припадки случались часто и я просто уходил в безлюдное место чтобы оно отпустило.

Потом это прошло. Благодаря курсам психотерапии.

Но как убрать это чувство я не знаю. Я много лет пытаюсь его забыть, много лет говорю себе - забыть пора урода. Что-то не отпускает меня от него. Иногда я видел его в метро. Мы с ним уже давно не общаемся и я проходил всегда с высоко поднятой головой мимо. Меня гложет чувство что он обманом выудил меня взять кредиты для якобы "помощи" ему, обещал вернуть деньги...естественно мне никто ничего не вернул. Я понимаю что я сам виноват...но как убрать это чувство что я все эти годы вылажу из проблем а эта скотина живет и радуется.

Хотя его жизнь тоже не малина далеко. Мы один раз виделись в клубе, он был пьяный в стельку. Плакал, что-то там про любовь нес...бред вообщем. Я ему сказал - Ты просто живешь не своей жизнью. Тебе противно наше общество т.к ты не такой как мы. Найди девушку, работу , жилье и живи обычной жизнью. И забудь эту тему. И вообще твои дедуси тебя ждут!".

Что такого может держать меня интересно? Может пора обратиться к гипнологу?

Сергей

Может пора обратиться к гипнологу?

Сергей, "взрослый уже мальчик, возраста И.Х. - а всё в сказки верите"! Ну невозможно "кардинально" измениться при помощи "тренингов" или "сеанса у гипнолога".

Серьёзные глубинные изменения происходят в рамках длительного "лечения разговором", работы с психологом в формате регулярных встреч, которые помогают постепенно и планомерно "брать свою судьбу в собственные руки и совершать возможный разумный минимум ошибок". И такая работа - является своего рода "гарантом" изменений.

Это может быть как индивидуальная психотерапия, так и я возможно мог бы предложить вам подумать о работе в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером. К слову сказать - большинство участников имеет за плечами большой опыт разных предварительных "обращений к психологам в Москве"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Сергей, на самом деле люди могут быть успешными в карьере, но в другой сфере по каким-то причинам не складывается. Похоже, у Вас не складываются личные отношения. В них Вы чувствуете себя не к месту, не подходящим, и использованным. С одной стороны, об этом говорит Ваша личная история. Но с другой стороны, истории уже нет, но руки остаются опущенными, не смотря на психологическую работу над собой, гипноз - а это означает, что стоит еще раз обратиться к этой теме. Возможно, Вам необходима помощь психоаналитика, который более детально рассмотрит и проработает с Вами душевную боль, которую Вы испытываете вместе с завистью. Вместе можем найти дорогу из леса душевных переживаний к возможности любить без боли и получать от этого удовлетворение. Обращайтесь, Сергей.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар