Мама парня влезает в отношения

Вероника 25.12.2017

Здравствуйте! Вероника, 23 года. Встречаюсь с парнем почти 5 лет. Вместе учились, ждала его с армии. По приходу 4 месяца ждала когда же он устроится на работу. Его мама говорила ему чтоб особо не работал, потому как у неё есть средства его содержать. Он ее во всем слушает. Я думала после армии встанет вопрос свадьбы и совместного сожительства. Но вот он вышел на работу и я снова завела разговор о съезде. Он мне сказал что я слишком серьезно настроена и съехаться мы сможем как нибудь потом, в будущем. Его мать предлагала жить вместе с ней в частном доме, но я убеждена что нужно Совместную жизнь начинать СОВМЕСТНО. Мама его начала убеждать его что жить с ней выгодно и деньги можно сьэкономить. В итоге она все делает ради того чтобы его собственные деньги уходили на все что угодно кроме оплаты за съемную квартиру. Говорит мол покупай лучше машину какую хочешь. Он полностью ведомый ее словам. В наших разговорах я слышу ее настрой. В итоге ни о свадьбе а тем более о совместном жительстве у нас речи не идёт. Я очень люблю его и вижу что он тоже сильно любит меня но он мечется между нами. Как быть в такой ситуации? Как подтолкнуть его ко вступлению во взрослую жизнь если у него такая властная мама, которая привыкла что в ее семье все делают так как она скажет? Стоит ли дальше пытаться строить мне с ним отношения или не тратить нервы в пустую?

Летучий Игорь Анатольевич

Вероника, здравствуйте. "Бегите пока не окончательно затянуло", парень не изменится и будет все время жить "маминым умом", так как ему так удобно, ничего не делать... и ссылаться на маму... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Вероника, здравствуйте!

Действительно, непростая ситуация, понимаю, что Вам морально тяжело и Вы находитесь в зоне неопределенности.

Судя по Вашему описанию, молодой человек эмоционально зависим от матери. Такое бывает часто. Вопрос как к этому относится.

Причин его эмоциональной зависимости может быть множество, а для того, чтобы выйти из нее нужна очень хорошая мотивация на взрослую самостоятельную жизнь.

Вполне возможно, он еще не понял, чем хочет заниматься, как хочет жить, поэтому ему пока удобно жить с мамой и не принимать никаких серьезных решений. Совместная жизнь с Вами сейчас его пугает этой ответственностью.

Как Вам поступить, решать только Вам. Психолог может помочь рассмотреть разные варианты с Вами и особенно обсудить с Вами мотивы Ваших действий.

Вы пишите, что любите его. Я бы задала много вопросов на тему, что значит для Вас любовь, как Вы понимаете, что молодой человек Вас любит. Почему Вы так хотите жить с ним?

Вполне возможно, что давление с Вашей стороны относительно совместной жизни он тоже воспринимает вштыки, так как в этой ситуации Вы тоже требуете от него серьезного шага. Если он не хочет, то заставить его, не получится. Я не сторонник манипуляций, считаю, что если у человека есть желание, он будет искать возможности.

Займитесь собой и своей жизнью, выстраивайте ее без него, как Вам хочется, не давите на него и не требуйте от него чего-то. Если он захочет и решится, то сам начнет действовать. Вы можете лишь выразить свое желание, сказать чего бы Вам хотелось, а он уже вправе решать для себя, хочет ли он этого сам.

Иными словами, не становитесь его мамой и не принуждайте его.

Если человек Вас любит, то найдет возможность и появится мотивация для действий.

Если нужна будет моя помощь, обращайтесь.

У меня остается последний вопрос- почему Вам так важно сейчас жить вместе? Что Вами движет- любовь или страх остаться одной?

С уважением,ОльгаПсихолог в Ярославле (скайп, личные встречи)