Как выйти из состояния нежелания что-то делать?

Наталия 22.12.2017

Добрый день. Я даже не знаю, как сформулировать правильно свой вопрос. Нахожусь в странном душевном состоянии. Закончила автошколу и сходила на 3 попытки сдать теорию, все неудачные из-за паники и суеты. Но самое удивительное, что я не могу заставить себя пойти в 4 раз. Все нагнетают "когда?когда?", инструктор считает, одной из лучшей по вождению в группе. А я просто не могу переступить какой-то внутренний барьер и пойти сдать все наконец-то. Думала это только из-за самого вождения. Но недавно подруга затянула на вокал. И препод с 1 занятия вам не парное, а индивидуальное надо на месяц, потом вернетесь в парное. Месяц прошел о парном ни слова. Я съездила в отпуск и по приезду вообще не хочу туда идти. И нахожу 1000 причин: она постоянно опаздывает, она много говорит на занятии за мои же деньги. да и в принципе это дорого заниматься индивидуально. Опять же сумасшедшее желание спрятаться в свою раковину: не видеть, не слышать. В моей картинке мира такие вещи должны быть по желанию и приносить удовольствие, а я постоянно сталкиваюсь с каким-то внутренним сопротивлением и дискомфортом. Каждый раз накатывает "а зачем мне это надо? чего я заставляю себя, если не идет?" и т.д. Но и давлеет с другой стороны позиция "а чего я тогда достигну? все сдают, а я даже сходить не могу" и т.д. Что происходит - я не понимаю. Никогда не было таких поблем и вопросов ранее. Надо было - пошла и сделала, а сейчас все поменялось с какой-то стати. И чем дальше, тем больше. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ведь иногда речь идет о том, что я на прием к врачу записаться не могу - не хочу, просто диким усилием воли что-то все-таки происходит, но это же невозможно так жить. Спасибо!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Наталия

неудачные из-за паники и суеты.

Возле Вас сидит инструктор, который Вас оценивает. Он Вас считает лучшей, как Вы говорите, очевидно Вам очень страшно не оправдать его мнения о Вас. Вы боитесь разочаровать других в себе.

Наталия

Все нагнетают "когда?когда?"

Наталия

с 1 занятия вам не парное, а индивидуальное надо на месяц, потом вернетесь в парное. Месяц прошел о парном ни слова

Сдесь провокатор страха перподаватель. Страх не соответствия ожиданиям... Казалось бы, ну не соответствуешь, и ладно. Но судя по тому, как рулит этот срах на уровне тела, он имеет давнюю историю. И связан он с каким то Вашим, детским разочарованием в том, как Вас встретил мир, когда Вы его начали осознавать. Встретил в лице родителей, как правило. Похоже, Вас оценили и что-то Ваше (или в Вас) обесценили. Для ребенка такой момент (или моменты) раннего разочарования сопровождаются паникой. Ведь это точка разделения с миром, с родителями, с которыми до того как ребенок это осознал, он считал себя одним целым. Постепенно формируется паттерн поведения не идти туда, где возникает угроза разочарования, т.е. угроза разделения. Потому что это больно и стыдно. И срабатывает все это через реакции на оценку (провокации) других привычными чувствами: угроза разочарования - угроза разделения - паника - и ... уход в стыд, и сразу же сбегание от стыда. Как бы вторичная защита.

Отсюда...

Наталия

сумасшедшее желание спрятаться в свою раковину: не видеть, не слышать.

Реакция на стыд... в котором Вы очень уязвимы и ранены.

Наталия

В моей картинке мира такие вещи должны быть по желанию и приносить удовольствие, а я постоянно сталкиваюсь с каким-то внутренним сопротивлением и дискомфортом. Каждый раз накатывает "а зачем мне это надо? чего я заставляю себя, если не идет?" и т.д. Но и давлеет с другой стороны позиция "а чего я тогда достигну? все сдают, а я даже сходить не могу"

Чтобы не сталкиваться с чувством стыда, с разочарованием в себе других, страх вынуждает достигать всего, что поможет не сталкиваться с этими чувствами. Но это несвобода вызывает ответное сопротивление "зачем это надо?". Очевидно, Вы идите за потребностями, удовольствиями, но сталкиваясь с ошибками или сложностями, слыша "разочарования" других, стыд "сообщает"  Вам о том, что Вы уже не хотите того. чего хотели на самом деле. И он же возвращает Вас в то, что "но нужно же достигнуть". В общем куда и с какой стороны ни псмотри - везде стыд, который имеет свою грустную предысторию раненного детского сердца.

Наталия

Надо было - пошла и сделала, а сейчас все поменялось с какой-то стати

Может быть раньше Вы в были достаточно успешны и угрозы разочарования не существовало.

Все выученные паттерны поведения и привычные защиты от детской боли постепенно разблокируются в работе с психологом

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый вечер, Наталия. Наталия, я так поняла Вы в автошколе 3 раза теорию сдать не можете. Возникает вопрос, а Вы эту теорию учили? Скорей всего, что нет. Действительно, а зачем Вам эта теория? Я тоже училась в автошколе и теорию зубрила, поэтому сдала с первого раза, ответив правильно на 10 вопросов из 10. Кстати, в ГАИ я сдала также – 10 правильных ответов из 10.

Вы пишите, что у Вас внутри какое-то внутреннее сопротивление, барьер на пути к тому, чтобы пойти и сдать этот экзамен. А барьер этот – Вам это незачем (раз Вы сами себя спрашиваете, а зачем мне это надо), Вам это водительское удостоверение не надо, поэтому и экзамен у Вас не сдается. Но с другой стороны на Вас давит позиция, что я хуже других, если не могу сдать экзамен в автошколе и даже сходить на пересдачу не могу. Нет, Вы не хуже. Просто на вопрос, а зачем мне это надо, Ваше бессознательное говорит Вам, что это Вам не надо. Тоже самое с записью на прием к врачу: Ваше сознание Вам говорит, надо идти к врачу, но Ваше бессознательное говорит,  что Вам это не надо, зачем зря тратить время на походы к врачу? – незачем. Вот у меня и возник вопрос, ЗАЧЕМ Вы пошли в эту автошколу, оно Вам действительно надо было?? Или Вы пошли в автошколу получать права, чтобы быть как все, т.к. уметь водить машину и иметь права должна любая уважающая себя девушка??

Знаете, что сейчас Вам может быть обидно, - это то, что Вы заплатили деньги за обучение в автошколе, а получается, что потратили эти деньги зря, раз теоретический экзамен в автошколе сдать не можете. И чего Вы пошли в эту автошколу учиться?? А ведь  теор. экзамен в автошколе это только первый этап сдачи экзаменов, будет еще 3 этапа. А Вы уже трижды этот экзамен  не сдали. Интересно, там за пересдачу платить не надо? Вам деньги некуда потратить было?? Хотя, конечно, если деньги Вам даются легко, то переживать по поводу того, что Вы их, обучаясь в автошколе, просто выбросили на ветер, Вы не будете. В общем, как я понимаю, водительское удостоверение Вам не очень то и надо, а значит, и теорию в автошколе Вы не сдадите. Нужны были бы прав, с первого раза бы все сдали. А так ЗАЧЕМ??? Не обижайтесь на тон моего письма, я знаю он резок, но этим тоном я  пытаюсь Вас спровоцировать сделать то, чего Вы делать не хотите, т.к. Вам это 100 лет НЕ НАДО. УДАЧИ! :)