Отчислили дважды в одном и том же месте

Владимир 22.12.2017

Добрый день, уважаемые психологи! Расскажу кратко свою историю. Я поступил в очень престижной учебное заведение на бюджет, но через некоторое время понял, что душа не лежит к этой профессии. С самого начала появились проблемы и я через курс не смог сдать сессию и вылетел. Родители очень ругались но пришли к выходу что ещё раз поступим и продолжим всеми правдами сдавать экзамены и учиться дальше. Я поступил снова ( восстановился), но восстановился слегка раньше чем нужно и из за этого просто так должен был ходить семестр. Я слегка подзабил и не ходил туда, т. К. знал весь материал и мне это было не нужно. В итоге в конце семестра мне сообщили что я отчислен снова. Как сказать родителям? Я чувствую что это не моё но отец хочет чтобы, был как он. Прошу вас помочь, как мне сказать им? Нервы сорваны и я даже не знаю к кому обратиться за советом

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Владимир.

Есть такое полнятие - учебная депрессия. Учиться через силу, не имея собственной мотивации вредно для здоровья. Если Вы не хотите учиться там, где Вы учитесь, значит, нужно принимать решение и менять учебное заведение.

Но я вижу в Вашем вопросе и другую ситуацию - я не хочу учиться там, где учусь, но не знаю, чего другого хочу. Так ли это? Если это так, то Вам прежде всего стоит разобраться, чего Вы хотите. А для этого стоит пройти серьёзную психологическую диагностику или проконсультироваться с психологом.

Видимо, именно сейчас Вы находитесь перед выбором - что делать дальше. Решайте, чего Вы хотите действительно, не самом деле. Это самое главное. И это придаст ясность Вашей жизни.

Я не знаю ЫВаших родителей, но большинство родителей в состоянии понять своих выросших детей, когда они чётко говорят, чего они хотят. Даже если сначала сердятся на них.

Так что, разбирайтесь в себе. Если возникнет необходимость - могу помочь Вам в этом.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск