Активный ребенок. Я устала

Ирина 22.12.2017

Вот у меня такая проблема, может кому то покажется совсем ерунда, и не проблема, а надуманная ситуация ( а ты чо хотела , думала все так просто будет ?! ... и тд)

В общем, я устаю от своей двухлетки...

все вокруг вот удивляются-такая активная девчушка, шустрая, умная, уже и болтает предложениями, лепит, рисует и тп, всегда в общем, чем то занята. Шилопоп зовут ее.

И все это здорово !!!!

Но! Характер это нечто!!! она не слушается, она не слышит абсолютно никого вокруг, если стоит на ушах.

Укладывания на ночь длятся и по часу, и по два- три, укладывай ее хоть в 20.00, хоть в 23.00 . От времени это не зависит вообще , она ляжет и все равно будет крутиться, болтать и укладывать всех игрушек..(и убирать их тоже пробовали.. прятали и вышвыривали) Лежи мама/папа рядом или сиди на кухне, в темноте она или при свете, без разницы... и все это происходит лежа на кровати. Она не встает, не уходит.. ну разве что на горшок сядет...

Сказки расск/читать не дает-перебивает или отбирает книги/планшеты..

Ритуалы.. помоему ванная будоражит ее еще сильнее.. моем за пару часов до укладывания. И в прохладной.. и в теплой ванне... всяко разно.и просто душ. И плескается по полчаса в ванной...

Она не хочет спать днем. Хоть гуляй, хоть нет... вообще. но тогда часов в 17-18 вечера, начинается трэш : Не ходит на горшок, а в штаны, спотыкается и падает на ровном месте, не вписывается в проходы, начинает обижать младшего, скакать по родителям... понимает только СЛОВО "пошла за ремнем " и " ныть иди в угол"

Получает по попе не шибко, но действует. Стыдно мне , от боли не плачет, но обижается и перестает баловаться.

Если перед сном не погулять укладывание будет ооочень долгим. Если погулять вечером, ее выкл за 10 минут, но это если она не спит днем. Подъем обычно в 8.20-40 с большим трудом, сова как и мама... спит всю ночь, достаточно крепко.

А если спит днем то гулянка вечером не помогает и вовсе (домой даже просится сама )

Такие проблемы со сном в принципе начались с прорезыванием зубов, мес с 8-9.плюс был глобальный переезд на свою кв, т.е смена места жительства..

Если со вторым (сыну 10 мес) с родов до сегодняшнего дня я прожила, как на одном дыхании, то с ней я устаю за 4-5 часов- как по мне стая слоников прошлепала.. через день ее забирает свекровь, муж ее отводит и забирает, и я кайфую с сыном вдвоем, в тишине, без криков, истерик, швыряний всего, пинков и тп..

Есть предположение, что она стала себя так вести как папа вернулся с командировки (почти вахта) и стал жить с нами, всепозволительный такой, добрый папа, и поскакать на нем можно и вкусняшек горсть надает и тп....

характер сменился, с ним, будто...

плюс родился малыш... ей было 1.5, искала маму первый день, но дневали у свекрови, там она без матери уже привыкла, пережили ))

Она с рождения возбудимая, режим налажен был ближе к 5 мес. Но засыпания долгие бывали через раз. Были на смеш вск., грудь перестала брать месяцев с 3,5. Роды были ооочень тяжелые, затяжные, асфиксия-2 если не ошибаюсь. Окситоцина неск.капельниц, выдавливание. ивл 15 мин. Апгар 3 балла (пульс и сердцебиение) вес 4 кг.

Месяц в больнице, массажи , реабилитация...

Все позади, по развитию и внешне опережает ровесников на 6-12 мес. (2.2 года ,14кг)

На улице не идет за руку, вырывается, куда то бежит, несется, не глядя под ноги и по сторонам, бывало могла подойти к кому угодно, взять за руку, повести за собой.. или ждать вкусняшки с сумки (у нас большая семья и бывают частые гости с вкусностями..)

неврологи и педиатр проблем не видят, все в норме. Первые полчаса при людях ведет себя стеснительно, но при этом может идти на контакт- общается, делится играми, ведет себя спокойно!!!!!

Глицин назначали...! Ерунда.пили курсом вроде бы 4 нед. Толку ноль.

Я незнаю чего делать. Хочу садик, но ждать еще год. А частный мы тупо не потянем...

Ходила к психиатру, это не депрессия, это синдром хронической усталости-декрет за декретом...но ведь второй ребенок у меня ИДЕАЛЬНЫЙ , даже не планированный(и это после первого желанного!!!!!!) Я в отчаянии, я не справляюсь с собственным ребенком. А что дальше будет?! Или это возраст и все пройдет?! Может анализы какие сдать, ээг там или ещк чего... что делать?!?!

Уважаемая Ирина!

На мой взгляд, не стоит выискивать ненормальность в ребенке, если врачи говорят, что с ней все хорошо. Все дети в семье разные, это зависит от множества причин. Проблема не в ней ( ей надо позволить быть такой, какая она есть), а в вас, вы от нее устаете, поэтому важно продумать, как можно оптимизировать ваш день. Например, утром вы с ней, через 3 часа приходит бабушка и проводит время с внучкой, потом подключаетесь снова вы, потом приходит папа, играет с дочкой, а вы снова отдыхаете, или наоборот он ее укладывает спать. Можно попробовать при укладыаании спать включить аудиосказку, лечь самой рядом и слушать сказку вместе с дочкой, не беда, если вы сами заснете, а она нет, нужно предупредить об этом мужа, чтобы прислушивался, что происходит в вашей комнате. Однозначно, что процессы возбуждения в мозгу преобладают у ребенка, а торможение происходит с трудом. Мне даже кажется, что вам нужно самой без всяких устройств рассказывать ей сказку про одного мальчика или про одну девочку, возможно взятую из жизни историю или про овощи, типа Чиполлино, нужно экспериментировать, на что она реагирует лучше, причем, если вы начинаете рассказывать бодро, то потом нужно вести свой рассказ более тихо, замедляя речь, возможно включать тихую колыбельную в сценарий рассказа, чтобы речь становилась менее эмоциональной, как бы на одной ноте. Этим приемом пользуются психологи в Новосибирске для расслабления клиентов . В общем нужно пробовать, не боясь ставить эксперименты, наблюдая, что лучше работает в вашем случае. Однозначно беречь себя, свои силы, не бояться, приступая к укладыванию в постель, что ваша попытка будет неудачной, ведь ваше расслабленное состояние передается и ребёнку, когда же вы нервничаете, предвкушая неудачу, так же чувствует себя ваша дочь. Что же страшного для вас, вы лежите, рассказываете сказку, расслабляетесь, отдыхаете, чем дольше не засыпает дочь, тем больше вы отдыхаете при условии, что не запугиваете себя мыслями об очередной неудаче. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ирина.

К сожалению или к счастью, но такие беспокойные и активные дети как у Вас есть и требуют настоящего материнского подвига. Потому что такой ребёнок, как десять обычных.

Ещё рано ставить диагноз - синдром дефицита внимания и гиперактивность- потому что его можно поставить только когда она не будет справляться в школе.

Но предположить его можно.

И что это значит?

Это значит, что от матери будет требоваться в десять раз больше терпения, сил, спокойствия, чем это нужно обычному ребёнку.

1. А обычно у родителей не хватает этих ресурсов. И решение - дополнительная помощь для семьи - в виде семейной терапии. Это первое.

2. Иногда можно подобрать препараты, которые снимают тревогу и возбуждение такого ребёнка, но обычно смысл в этом есть, когда начинается школа. Но показать психиатру стоит. Потому что глицин - это вообще ни о чем для таких детей.

3. Нужно понимать, что такие дети получают очень много негативной обратной связи - не ходи, не трогай, помолчи, ты плохой- чем обычные дети и поэтому нужна поддерживающихся психотерапия у детского психолога. Обычно один раз в неделю, но годами.

Вы хорошая мать, но ребёнок у Вас действительно трудный.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте,Ирина.У Вашего ребенка эйфория от открытия той сказочной жизни,в которой она оказалась.Это возраст удовлетворений своего нескончаемого любопытства.Более того,появился младенец,который является для дочки конкурентом.Поэтому,ее активность возросла,и она жаждет соперничества с враждебным ей созданием.Более того,редко появляющийся папа так же заводит ее радость и активность.А одновременно,папа является ей соперником.Так как,мама тоже скучала по папе.Таким образом,совпало ,минимум,три волны,из за которых наблюдается гиперактивность ребенка.А в целом-это желание быть любимой дочкой у каждого.Поэтому,ищите резервы давать заботу и принятие ребенку,который своим поведением сигнализирует,что он протестует против недостаточной любви к нему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград