Активный ребенок

Виктория (44 года) 27.08.2020

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. По стечению обстоятельств (до 3 лет ждали очередь, в 3 года - переезд в другой город и снова очередь) сын идет в сад в 4 года.

Пыталась его записать в кружок, секцию, развивайку для того, чтобы ребенок мог общаться со сверстниками, учиться правилам коллектива.

Но нас никуда стараются не брать. Ребенок очень активный, первое занятие проходит суматошно, сын везде лезет, все берет, все ему нужно посмотреть. На замечания реагирует, но через пару минут снова обращается в "свободное плавание".

На второе занятие нас уже не приглашают, советуют обращаться к специалистам - врачам и психологам.

Сын посещал индивидуальные занятия с психологом.

У него ЗРР (он "кесаренок"), предложениями начал говорить после 4 лет. Он знает все цвета, фигуры, многих животных, считает до 10, может сказать правильно сколько предметов на столе или на картинке, хорошо собирает пазлы, нормально развит физически. Может (если интересно) подолгу собирать пазл, катать шарики по лабиринту, складывать части лабиринта в разных последовательностях, рисовать кисточками.

В последнее время появилась привычка переодеваться по 20 раз на дню.

ПРОБЛЕМА в том, что когда приводишь его на пробное занятие, он ведет себя черезчур радостно, буквально рвется в зал или класс для занятий, старается все внимание и детей и педагога сосредоточить на себе. Сильно расстраивается, когда мы вынужденно уходим с занятий.

Что нам можно сделать? Или сначала пусть походит в детский сад, а уж потом отдать в спортивную секцию?

Виктория, здравствуйте!

Ребенка обязательно нужно показать НЕВРОЛОГУ, чтобы поставить правильный диагноз. После этого подключайте психолога.

Гиперактивность сама по себе не так страшна как ее последствия. Гиперактивные дети неудобные в детском саду, в школе, в секциях и как правило следствием будет стигматизация (т.е.навешивание социальных ярлыков типа «бандит», «разбойник» и т.п.), социальная изоляция, когда ребенка отовсюду выгоняют  и запрещают с ним дружить и ответная реакция ребенка будет ВРАЖДЕБНОСТЬ и АГРЕССИЯ. Поэтому очень важно не упускать время, пока эти качества в нем не сформировались.

В детском саду постарайтесь  наладить контакт с воспитателями, сделать их своими союзниками.

Активные виды спорта - замечательно!

Подробнее обо всем посмотрите в видео на моем YouTube канале https://youtu.be/cj8CwObbSMY

Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw/about?view_as=subscriber

Своевременная коррекционная работа дает хорошие результаты. Главное-действуйте!

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)