Часто считаю углы

Александр 21.12.2017

Часто считаю углы окна , компьютера монитор, на ладони, и чтобы получилось десять.Если десять не получается пересчитываю.

Уже лет 15 такое.

Хотя когда считаю слышу и вижу все что происходит вокруг, могу смотреть новости читать, готовить еду и в тоже время считать угла.

Все происходит одновременно.

Как от этого избавиться?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Александр.

Вы описываете своеобразные навязчивые мысли, которые важны не сами по себе, а как проявление каких-то Ваших черт характера - тревожности, неуверенности, склонности придавать слишком большое внимание мелочам. Вы таким образом разряжаетесь, отвлекаетесь. Кто-то читает про себя стихи, другие люди мысленно дорисовывают любую комбинацию точек, чёрточек до определённых фигур. Довольно часто встречающееся состояние.

Избавиться от пересчитывание, в общем-то, можно. Но, как показывает мой опыт, навязчивость вернётся в другом виде. Не исключено, что в более обременительном. Поэтому Вам стоит решить вот какой вопрос: избавиться от причины навязчивости и тогда она уйдёт сама собой, или признать, что эта привычка не особо мешает жить и оставить всё как есть.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск