Как поступить правильно?

Сергей 19.12.2017

Добрый день,мне 34 года.Пять лет в браке,есть сын 3 годика.Отношения с супругой зашли в тупик, помогите советом.Моя жена мне кажется психически не здорова.Быстро поженились,толком не узнав друг друга,уж очень хотелось мне создать семью,родить детей.После свадьбы было несколько звонков девушек из прошлой жизни,я объяснял что женат и просил не беспокоить,но жена устраивала такую трагедию,со слезами,соплями,истериками и обмороками.Любая моя встреча с друзьями превращалась в трагедию и выеснение отношений.У нее нет ни подруг,ни компании,со своими родственниками у нее очень сложные отношения.Мать воспитывала их с сестрой без мужа,он пьющий, ушел из семьи когда они были маленькие.Я также не смог построить с тёщей нормальных отношений,она истеричная,лицемерная, меркантильная.Все зло на жизнь,что пришлось воспитывать одной детей, выплеснула на них же.Совершенно ничем не помогает и не принимает должного участия в жизни дочери, отношения только для галочки.Видел,что в семье жены сложно всё,но думал смогу отогреть.Первые два года после свадбы жена дергалась во сне как будто током бьют, ещё раздирала до болячек кожу,на вопросы зачем,толком объяснить не могла.Когда родила переехали загород,в дом который я построил,мои родители тоже к нам переехали, чтобы было кому посидеть с ребенком.Я много работаю,занимаю руководящую должность.Финансово все хорошо.Отношения с женой никакие,секса почти нет,жена одевается непонятно как, макияж только по праздникам,женской нежности и ласки нет,ни обнимет,ни поцелует,готовить вкусно не умеет и вообще ведёт себя как мужик.У меня такое впечатление,что она побыла хорошей для впечатления,а потом принимай какая есть. Все мои попытки поговорить о проблемах приводят к скандалам.Просто неадекватная реакция.Я стараюсь подбирать слова и быть деликатным,но все воспринимается в штыки и провоцирует на конфликт.Если бы сына оставили со мной развелся бы, надоело, люблю его и не хочу что бы он попал в ту семью, поэтому не могу решиться на развод.Не знаю как быть...

Здравствуйте Сергей!

Конечно превое что приходит в голову это порекомендовать поработать с личностно ориентированным психотерапевтом вашей супруге и похоже сейчас уже и вам. Она возможно не пойдет , если разговор у Вас не получается. Мы тогда работаем с одной стороной , как оказалось когда меняется одна сторона, то начинает менятся и другая, даже не осознавая этого...почему то вы друг друга выбрали и когда то все было хорошо...

С уважением Осипов Виталий

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске