Как перестать бояться отношений?

Екатерина 16.12.2017

С детства папа очень часто избивал маму . С тех пор я боюсь мужчин. Боюсь с ними оставаться наедине. Боюсь показывать им свои чувства , боюсь любить . Мне кажется , что мужчина просто не может обратить внимание на такую как я. Мне 19 и очень хочется быть счастливой в личных отношениях но страх всегда одерживает победу . Еще ни разу у меня не было отношений и я не знаю нормально ли это ?

Хотя есть мужчины которые просто сводят меня с ума но я все прерываю на корню . Как перестать бояться отношений , мужчин и проявления чувств к ним

Трофимова Юлия Александровна

Екатерина, здравствуйте.

Вы правы, пережитый тяжелый семейный опыт не дает Вам строить свою жизнь спокойно и свободно. Как бы Вы не убеждали себя, в какой-то момент включаются беспозвоночные механизмы - и Вы прячетесь в свою раковинку, где безопасно. Как ребенок прячется под кровать или под стол, когда папа бьет маму и ему ужасно страшно.

Екатерина, с этим можно справиться, но самой будет сложно. Нужна помощь, чтобы преодолеть этот страх. Если готовы поработать с психологом - обращайтесь, я готова Вам помочь, это моя область.

Я искренне желаю Вам спокойствия, гармонии, и счастья!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype