Отношения дочери с группой в университете

Марина 13.12.2017

Моей дочери 18 лет. Поступила в университет на 1 курс в другом городе, далеко от дома. В группе, где она учится не складываются отношения. Не может отвечать перед всеми, говорит что не хочет показаться дурой перед всеми, если ответит не правильно. Стала подрабатывать и встречаться с парнем. Я пыталась объяснить, что работать пока не надо. Надо налаживать отношения в группе, перебарывать в себе страх.

Я мама. Мы конкретно перестали понимать друг друга. Слушать мои советы отказывается. К ней приезжал брать 26 лет. Пытался объяснить, что учиться надо и дружить надо, но оскорблять маму нельзя. Она стала даже материться на мать. Я (Мама) плакала перед ней просила и уговаривала, изменить отношений к ней и к учебе, без скандалов. Но в ответ дочь в глаза смеется мне( своей маме), когда я плачу и говорит что ей все пофигу. Как помочь преодолеть дочери данной возраст. Я понимаю, что она вырвалась из дома и творит, что ей надо. Но как ей объяснить, чтобы до нее дошло, что в первую очередь ей надо учиться. Я сама пыталась встать на ее место и понимать, но она не хочет со мной разговорить. Я уже думаю, что мне нужен психолог. Помогите, Крик души мамы. может я что-то делаю не так.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Марина! Думаю, что вы во многом правы в своих правилах и об уважении к маме,  и про учебу, и про преодоление трудностей. Но, что-то не действуют все эти аргументы на дочь. Я полагаю, что вы слишком всегда контролировали жизнь дочери до мелочей и руководили  всеми ее поступками. Это руководство, в свою очередь, приучило девушку бояться негативной оценки со стороны, так как она боялась вашей оценки в детстве и подростковом возрасте.

Марина

говорит что не хочет показаться дурой перед всеми, если ответит не правильно.

Марина

Я пыталась объяснить, что работать пока не надо.

Девушка, лишившись вашей опеки, почувствовала свободу выбора и делает то, что считает нужным. Возможно, она ошибается, но поймет она это только тогда, когда сама почувствует и увидит негативные последствия своего решения и потери. На самом деле, делать ошибки в молодости не возбраняется. Таким образом, молодые люди учатся не на указаниях родителей, а на своих проверках того, что они говорят, осваивать навыки жизненных стратегий. Ваша задача сейчас потерпеть и дать дочери убедиться в том, что эти ее  решения не совсем рациональны сегодня, возможно. А вам, конечно, будет полезно сходить на прием к психологу, чтобы убрать свою зашкаливающую тревогу и страх за поступки дочери. Иначе, эти проявления могут пошатнуть ваше здоровье. Желаю успеха,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово