Выбор профессии

Altusha Karasheva 31.07.2011

Здраствуйте,меня зовут Алтуша, мне 15...скоро будет 16,я перехожу в 10 класс, и нам уже точно нужно знать предмет,который нужно выбрать в ЕНТ. То есть по этому предмету определяется моё будущее...а я ещё незнаю какой предмет мне выбрать ..потому что незнаю кем хочу стать. Врачи,Учителя,Адвокаты...это всё мило конечно ..но не для меня, я не хочу такие обычные профессии, которые каждый день встречаются в жизни,хочу что то необкновенное. Уже как 2 года я с особым вниманием учу английский язык, потому что он мне очень нравиться, и до сегоднешнего дня я думала что это мой предмет...Но если подумать то я не уверена что хочу стать переводчиком...Я выбрала английский потому что хотела учиться заграницой ...но мама сказала что для этого не нужен английский язык, а нужно выбрать что то наподобии географии или физики...но опять же, незнаю кем можно стать, выбрав географию ...физику выбирать не охота...Что только не искала в интернете ...низнаю что делать...прошу мне дать хоть какой нибудь совет...

Здравствуйте, Алтуша. Мама права, если вы не хотите быть переводчиком, то английский язык выбирать не обязательно. Сейчас многие знают английский, его важно знать, как этикет или правила дорожного движения. Это язык международного общения. Буть вы физиком или географом вам нужно будет знать язык на высоком уровне. Поэтому, если вам английский нравится - это прекрасно, изучайте. Я тоже, психолог, но могу заниматься устными переводами с английского, что и делаю, хорошо учили меня английскому в школе. Знание языка повышает уровень специалиста на порядок. Я могу читать многие труды психологов в Алматы, которые будут переведены на русский через лет 5-10.

Что касается выбора профессии, идеально пообщаться в профессиональной среде. Наример, попроситься помогать геграфу, физику, учителю, юристу. Позадавать им вопросы. Причем нужно пообщаться с успешными. Узнать больше о профессии. Представить себя в роли. Представить что вы сможете делать всю жизнь. Идеальный выбор такой профессии и работы, которую вы могли бы и хотели бы делать даже бесплатно. Один актер, например, говорил: "Боже! Мне за ИГРУ еще и платят!".

Еще важно обратить вниание в чем у вас проявляются способности. Хотя, это не всегда верно. Шаляпина, например,  не брали в хор- сказали голоса нет. А он стал великим певцом. Он не представлял жизни без пения.

Есть в интернете тесты про проф. ориентации. Также есть психологи работающие в этом направлении. Вам предложат тесты и зададут вопросы так, что вы сами прийдете к решению Если надумаете, приходите, помогу определиться.