У мужа пропал интерес

Эля 12.12.2017

Как быть с мужем, нам по 26 лет, вместе уже 9 лет, все было отлично, без ссор, но с момента рождения ребёнка 8 месяцев назад, с его стороны пропал интерес в мою сторону , постоянно задерживается на работе, в выходные всегда хочет куда-то уйти, лишь бы по минимуму проводили вместе время, вместе гулять или куда-то то сходить не хочет, секс был за эти 8 месяцев всего 3 раза, я всегда готова и предлагаю, но ответ один я устал, давай в следующий раз. В прежнюю форму после родов я вернулась через 2 недели, тело такое же как и было до беременности. В руках постояно телефон, общается со своей коллегой уже несколько месяцев не переставая, переписки скрывает, раньше телефон всегда могла взять, а сейчас не оставляет его нигде. Говорит что они просто дружат, на вопрос зачем скрываешь, отвечает чтоб я не нервничала, потому что видит что мне не приятно. Когда спрашиваю все ли хорошо, все ли устраивает его в наших отношениях, говорит что да, проблем нет. Я вроде борюсь за то чтоб спасти брак, но руки уже отпускаются от бездействия с его стороны.

"Надо назвать вещи своими именами" - что в ваших отношениях - "что-то не так".

Можно - предложить мужу обсудить это на совместной встрече с психотерапевтом-психологом.

Важно постараться разобраться с проблемами сейчас, пока они не заложили трещины в фундамент вашего брака на долгие годы вперёд.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Эля, добрый день! Судя по тому, что вы пишите, как обстоят дела, действительно не все хорошо в ваших отношениях.  Строить отношения- это работа двоих. Усилий с одной только вашей стороны мало. Нужно разбираться, что послужило вашего отдалению друг от друга. Есть много вопросов.  Есть ли у вас свое личное время? Помогает ли вам кто-нибудь с ребенком? Какие у вас есть интересы, кроме ребенка и мужа?

Часто во время рождения ребенка женщина может вытеснять мужа на "второй" план. И он остается , как бы вытесненным из отношений. Нужно более подробно анализировать вашу ситуацию. В вашей детской семье, как складывались отношения между вашей мамой и отцом. И , конечно, нужно узнать, как у вашего мужа были дела, в его родительской семье. Так, как это тоже может влиять на вашу семейную ситуацию, как родовой сценарий.

Приходите на консультацию очно или по скайпу. Мы со всем разберемся!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Эля, здравствуйте!

Ваша жизнь изменилась и уже теперь никогда не будет прежней, ведь теперь вас трое. За 9 лет, ваш муж привык к одному ритму жизни и форме отношений, а теперь надо принять и ограничения, и нововведения в вашей жизни. Много вопросов возникает. Как вы договаривались и принимали решение о рождении ребенка, как ваш муж ждал появления малыша, какие чувства вы пережили с появлением ребеночка? Была ли готовность принять на себя роли родителей, мамы и папы? Исходя из этого можно понять причины стремления к изоляции от вас вашего мужа, ведь именно это он делает, избегает общения с вами и с малышом. И найти способы как присоеди6ить его к семье, заинтересовать в вас и ребенке.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве