Ссоры с мужем

Елена 11.12.2017

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мы живем с мужем в браке 4 года. Есть ребенок, ему 3 года. Вроде все неплохо. Но иногда у нас случаются сильные ссоры, чуть ли не до драки. Мы оба работаем, основной добытчик муж. Он военный, выходных у него почти нет. Но и если этот выходной случается, то все ссора. Я на себя вщяла все обязанности по дому, у нас всегда чисто, вкумная еда, закупки продуктов тоже на мне+моя работа. Ногда он приходит с недовольным лицом домой, я не понимаю, что ему еще для счпстья надо. Он очень занудливый, что-то бубнит под нос себе.и из за этих мелочей я раздражаюсь. И все ссора, я на него кричу, он меня не понимает. Говтрит, что я неуравновешанная, неспокойная, слишком эмоциональная. Я к его приходу всегда стараюсь все выполнить, сделать домашние дела, чтобы больше провести с ним время, а в итоге.. я наверное, ожидаю одно, получаю другое.

Поколова Янина Вадимовна

Елена, есть разные версии причин ваших ссор, чтобы определить, какая из них является основной, нужно выяснять Вашу ситуацию подробно. Но первое, что приходит здесь на ум, это явление, названное «смещением».  Например, девочка 11 лет, наблюдая, как их собака трепала свою игрушку сразу же после того, как была наказана за дурное поведение, прокомментировала это так: "Смотрите! Она выплеснула свой гнев наружу - на игрушку, совсем как человек!".

Термин "смещение" относится к перенаправлению влечения, эмоции, озабоченности чем-либо или поведения с первоначального или естественного объекта на другой, потому что его изначальная направленность по какой-то причине тревожно скрывается.

Классический сюжет о том, как мужчина, которого обругал начальник, пришел домой и наорал на жену, отшлепавшую детей, которые в свою очередь побили собаку, является учебным пособием по смещению.

То есть мысль моя состоит в том, на службе у Вашего мужа есть какие-то проблемы или его что-то тревожит, но он не считает возможным открыто поделиться этим с Вами и как справиться с этой проблемой тоже не знает. И Вы становитесь объектом, на котором он срывает свое раздражение, накопившееся на службе. Но назвать виновным его в этом сложно, поскольку механизм этот неосознанный.

Часто случается так, что человек и не подозревает о том, что его что-то сильно не устраивает на своем рабочем месте, он убежден, что у него всё отлично, особенно если работа престижная или денежная. Но подсознание не обманешь – оно даст знать о недовольстве или психосоматическими расстройствами, или побочными эффектами в поведении.

Я бы не стала советовать приставать к мужу с прямыми расспросами о работе, если он не привык этим делиться. Такой прямой путь, скорее всего, только заострит ситуацию и вызовет вспышку гнева.

Вы можете обратиться ко мне за консультацией.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)