Как помочь брату страдающему от галлюцинаций?

Елена 09.12.2017

Как помочь больному брату страдающему от галлюцинаций при шизофрении уже 4 год и при этом он не осознает что болен и сам не за что не обратиться к специалисту.Ему 39 лет, два раза лежал в больнице в Талгаре по 12 дней, на учете у психиатра не стоит, а стоит только на учете у нарколога в Капчагае, так как покуривает анашу

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Елена.

Для начала надо все таки разобраться в генезе галлюцинаций. Вы написали, что брат курит анашу. При шизофрении и зависимостях могут быть галлюцинации. У этих заболеваний немного разное лечение.

Затем посмотреть насколько возможна психотерапия. Иногда настолько все запущено, что к сожалению, остается только медицинская помощь в виде лекарств. Иногда, даже при длительно протекающей болезни, можно помощь не только лекарствами, а и психотерапией.

Если вашему брату можно применить психотерапию, то первый этап в психотерапии – это формирование критики к своему состоянию. Он должен осознать, что он болен и что он нуждается в помощи специалистов. Иногда на это уходит несколько лет. Немного ускоряет этот процесс семейная психотерапия. Очень хороший метод для лечения психических расстройств. Зачастую единственный из всего разнообразия психотерапий.

Как только он осознает факт болезни, начнется собственно психотерапия. Сразу оговорюсь, лечение длительное, будут ухудшения, будут улучшения. Постепенно улучшения перевесят, и изменения будут видимы.

Это если про вашего брата.

Теперь про вас, Елена. Пока я работала психиатром в психиатрических клиниках, я изучала семьи, в которых проживает душевнобольной человек. Я заметила, что члены семьи страдают не меньше чем их больной родственник. И порой нуждаются в помощи в большей степени.

Для начала, Елена, я предлагаю прийти на психотерапию вам и начать помогать себе. В моей практике были случаи, когда состояние близких улучшалось и улучшалось состояние их больного родственника.

Приходите на прием, Елена. Будем разбираться.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Елена. Первый симптом любой зависимости, неосознанность наличие таковой. Сам он этого не признает. Галлюцинации следствие.  В случае  вашего брата, возможно, не от шизофрении, а от употребления наркотиков. И  шизофрения от сюда же. Надо разбираться. Помочь ему может только клиническая изоляция и параллельно психотерапия.  Как его уговорить пойти на лечение? Запишитесь  на прием к  психологу, попробуйте  сходить на семейную консультацию вместе. Если не сможете его уговорить, то сначала посетите специалиста  сами. Изменив свое поведение и отношение к  ситуации, к брату, вы сможете  повлиять на его сознание.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна