Как перестать бояться учителя?

1602 2 ответов

Александра 07.12.2017

С 6-10 классы я ходила на русский язык к учителю, у нас были прекрасные отношения,мы были друзьями. Все это время я училась в гуманитарном классе, но в 11 сложились обстоятельства и мне пришлось перейти в параллельный класс(физ.мат). В этом классе изначально русский преподавал другой учитель. Из-за сильных переливаний я пошла, конечно же, к своему другу, учителю русского. Рассказав и объяснив всю ситуацию, она обозвала меня предателем и сказала, что больше не хочет и знать обо мне. В скором времени наш класс на русский язык отдали ей. С тех пор она может при всём кассе говорит, что я предатель, просто Новый для неё человек. На мои вопросы иногда она не отвечает. На данный момент я волонтёр, из-за этого мне приходится пропускать школу (1-2 раза в неделю, но не каждую). Из-за трудного положения в семье, я иногда остаюсь с сёстрами дома, когда они болеют. Учительница думает, что я прогуливаю. И теперь она просит от меня справки от врача, не хочет пускать на уроки. Мама не знает о пропусках,, и я не хочу говорить. Мне страшно ходить на уроки, боюсь, что она снова начнёт кричать или принижать. В этом году ещё экзамены.

Спасибо

Александра, 17 лет

Довгопол Наталья Валерьевна

Довгопол Наталья Валерьевна

Александра, добрый день! По описаниию из вашего письма, поведение учителя по русскому языку недопустимо. Есть ли кто-то из взрослых, кто может вас поддержать в этой ситуации? Попросите его сходить вместе с вами (или без вас), поговорить к преподавателю по русскому языку, пусть он объяснит вашу позицию и потребует прекратить недопустимое поведение со стороны педагога. Можно аппелировать тем, что если нападки и пристальное внимание к вам со стороны педагога не прекратиться, вы обратитесь в вышестоящие органы с заявлением о том, что со стороны педагога идет сильное психологическое давление, оскорбления и пр.

Можно обратиться к завучу и попросить провести разъяснительную работу с преподавателем ( иначе вы можете обратиться с письмом в вышестоящие органы), а также обратиться к школьному психологу. Обратитесь к школьному психологу в Москве с просьбой поработать с вами на эту тему. В вашем возрасте вы уже можете защищать себя самостоятельно, если чувствуете, что не хватает ресурса обратитесь к своим близким. В жизни бывают ситуации, когда мы можем обратиться за поддержкой и советом, и это нормально.

Всего вам самого наилучшего! Приглашаю вас на консультацию очно или по Скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

"Проблема с учительницей" == "проблема с мамой".

Вам нужно наладить честные открытые отношения с мамой - тогда и с учительницей вы "справитесь" при маминой поддержке.

Если же вы будете вести "игру против всех" - вы будете в гарантированном проигрыше.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ