Как перестать бояться учителя?

Александра 07.12.2017

С 6-10 классы я ходила на русский язык к учителю, у нас были прекрасные отношения,мы были друзьями. Все это время я училась в гуманитарном классе, но в 11 сложились обстоятельства и мне пришлось перейти в параллельный класс(физ.мат). В этом классе изначально русский преподавал другой учитель. Из-за сильных переливаний я пошла, конечно же, к своему другу, учителю русского. Рассказав и объяснив всю ситуацию, она обозвала меня предателем и сказала, что больше не хочет и знать обо мне. В скором времени наш класс на русский язык отдали ей. С тех пор она может при всём кассе говорит, что я предатель, просто Новый для неё человек. На мои вопросы иногда она не отвечает. На данный момент я волонтёр, из-за этого мне приходится пропускать школу (1-2 раза в неделю, но не каждую). Из-за трудного положения в семье, я иногда остаюсь с сёстрами дома, когда они болеют. Учительница думает, что я прогуливаю. И теперь она просит от меня справки от врача, не хочет пускать на уроки. Мама не знает о пропусках,, и я не хочу говорить. Мне страшно ходить на уроки, боюсь, что она снова начнёт кричать или принижать. В этом году ещё экзамены.

Спасибо

Александра, 17 лет

Довгопол Наталья Валерьевна

Александра, добрый день! По описаниию из вашего письма, поведение учителя по русскому языку недопустимо. Есть ли кто-то из взрослых, кто может вас поддержать в этой ситуации? Попросите его сходить вместе с вами (или без вас), поговорить к преподавателю по русскому языку, пусть он объяснит вашу позицию и потребует прекратить недопустимое поведение со стороны педагога. Можно аппелировать тем, что если нападки и пристальное внимание к вам со стороны педагога не прекратиться, вы обратитесь в вышестоящие органы с заявлением о том, что со стороны педагога идет сильное психологическое давление, оскорбления и пр.

Можно обратиться к завучу и попросить провести разъяснительную работу с преподавателем ( иначе вы можете обратиться с письмом в вышестоящие органы), а также обратиться к школьному психологу. Обратитесь к школьному психологу в Москве с просьбой поработать с вами на эту тему. В вашем возрасте вы уже можете защищать себя самостоятельно, если чувствуете, что не хватает ресурса обратитесь к своим близким. В жизни бывают ситуации, когда мы можем обратиться за поддержкой и советом, и это нормально.

Всего вам самого наилучшего! Приглашаю вас на консультацию очно или по Скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

"Проблема с учительницей" == "проблема с мамой".

Вам нужно наладить честные открытые отношения с мамой - тогда и с учительницей вы "справитесь" при маминой поддержке.

Если же вы будете вести "игру против всех" - вы будете в гарантированном проигрыше.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.