Сестра не может найти работу

Анна 15.02.2016

Добрый день!

Прошу подсказать мне, как я могу помочь своей сестре и нужно ли обращаться за помощью непосредственно к психологу.

Моей старшей сестре 27 лет, она закончила школу и колледж, однако работать по своей специальности не может, потому что требуется опыт работы около 2х лет. Расстроившись, она стала работать продавщицами, курьером... На каждой работе она была не более 2-3х месяцев, после чего уходила и объясняло это: мне не нравятся там люди, мне мало платят, бывало так что просто место где она работала закрывали.

Позднее, как выяснилось, опыт для ее специальности можно получить на подработка по специальности (работы на 2-3 месяца за небольшие суммы), однако на них идти отказывается, говорит за гроши работать не собирается...

Последний год она сидит на шее у родителей, просто управляет финансами семьи и вытаскивает из них "свою долю", с которой уже делает что желает (удобное гнездышко).

Я пыталась поговорить с ней (как и многие ее друзья и другие члены семьи). Предлагала места работы, предлагала помочь пойти учится дальше, получить другое образование, если это ее не устраивает. Но на все предложения она отказывает и говорит, что просто глупая и не достойна ни нашего внимания, ни попыток к изменению ситуации.

Для большей ясности скажу, семья у нас большая. У моих родителей 5 детей, У двоих уже своя семья, у еще двоих (включая меня) почти своя семья (мы на стадии только создания своей семьи и попыток уехать из родительского дома), и она. Жилы мы в относительной бедности - не все так плохо, но и хорошо не было.

Родители у нас уже старенькие и здоровье у них не самое лучшее.

На шее у родителей сидит только она, у остальных есть работа.

Причины для такой проблемы?! Мне сложно сказать, если спрашивать мою сестру, она просто пожимает плечами или говорит "уже не помню почему", или "я просто глупая". Самооценка у всех в моей семье довольна низкая, тут нечего скрывать, воспитывать 5 детей и работать одновременно понятно сложно... Но большинство справилось, преодолело это, а как преодолеть ей?

Воспитание в семье было простым: если тебя не за что ругать -свободен, если есть за что ругать - ругают. Нам всем примерно в 3 классе сказали, что жизнь в наших руках, делайте что вздумается.

Я сильно волнуюсь за свою сестру. Я понимаю, что чем дольше она сидит и чего-то ждет, тем ближе время когда она останется одна или кому-то из моей семьи придется обеспечивать ее лень до конца ее дней...я думаю ей самой это было бы не приятно.

Прошу Вас подскажите, как мне поступить? Как я могу ей помочь?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Все дело в том, что мы не можем координально влиять на других, это ее решение, ее жизнь и ее выбор. Быть может она адаптирована в своей проблеме. она так привыкла жить и ей так удобно, и нет желания что-то менять коренным оборазом.=.Если она сама захочет тут что-то изменить, то тогда есть выход из этого. Давайте я вам сброшу одну из своих статей по аналогичной работе. Пусть она ее прочтет. Быть может это натолкнет ее на какие-то мысли. Удачи!**

 Стать уверенным в себе. Подготовить себя к собеседованию. Опубликовано в Статьи | Март 2, 2014

Обычно, когда есть проблема уверенности в себе, то она находит  своё отражение во всех сферах нашей жизни.

Ко мне на консультацию, как к психологу в Москве, часто приходят люди с аналогичным запросом.

В данном случае, я начала работать с клиенткой из Москвы по теме трудоустройства. Но разбирая *линейку проблемы*, там проявились моменты и в плане личных отношении, что также способствовало неуверенности девушки.

Первое, на что мы вышли, была ситуация: «не могу излагать свои мысли при устройстве на работу — то, что требуется, вроде бы все знаю, но как-то не выходит…».

Проблема выглядела, как ком в горле, которая представляла собой невысказанные слова. У клиентки их было много. А человек, который этому способствовал – была старшая сестра девушки. Она всегда ограничивала клиентку: «молчи, ты еще маленькая». И со временем это вылилось в большую проблему.

Затем, мы вышли на возраст 7-8 лет, когда девочка стеснялась попросить у деда 20 рублей. Мы убрали из неё боязнь, смущение, заменив это на уверенность в себе и спокойствие.

Потом клиентка «переключилась» на другую проблему. И я, как опытный психолог, вышла с ней на тему поздних взаимоотношений с мальчиками. Это был возраст окончания школы, когда у многих девочек уже были парни, а клиентка еще долгое время оставалась в одиночестве. Это, конечно же, тоже наложило свой отпечаток в виде неуверенности в себе.

Здесь потребовалось ресурсирование, и понимание клиентки, что ранние встречи -не всегда есть хорошо. Может быть, в результате такого своего поведения в том возрасте, она уберегла себя от еще больших проблем. Во всем надо видеть позитивное, и в этом тоже.

Далее, она вспомнила, что приехала поступать в Москву из провинциального города, и у неё все получилось. Тогда имел место страх, что она не сможет закрепиться в большом городе, и будут сложности с общением.

Сейчас это уже было неактуально, и тут нам пришлось убирать остатки страха. Клиентка была вполне контактной, и после осознания, проблема отпала.

И если вернуться, к переезду в Москву, то я, как хороший психолог, спросила её — какой она тогда была? – Девушка ответила, что уверенной в себе, она показала всем на что способна. Она легко сдала экзамены, и пройдя через большой конкурс смогла поступить, и закончить ВУЗ с красным дипломом.

Это позитивное состояние мы раскрутили в клиентке. Девушка наполнилась тем, что жило в ней тогда. Сейчас, после нашей работы, это смогло закрепиться и восприятие себя изменилось.
Свою статью я завершу высказыванием Сони Хени: «Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше».  Наверное стоит об этом задуматься….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Анна

Я сильно волнуюсь за свою сестру. Я понимаю, что чем дольше она сидит и чего-то ждет, тем ближе время когда она останется одна или кому-то из моей семьи придется обеспечивать ее лень до конца ее дней...я думаю ей самой это было бы не приятно.

Анна, как бы не обидно звучал мой комментарий, но Ваша сестра чистой воды манипулятор. Что ее может исправить, только ее собственное желание, или более жесткие действия с Вашей стороны, при чем всей семьей и втихаря не поддерживать ее, НО тут нужно быть очень осторожными, думаю способность вызывать у других чувство жалости к себе у нее есть с раннего детства, а коли не жалеют она сделает все чтобы окружающих накрыло чувство вины.

Это что касается Вашей сестры.

Что касается Вас, то возможно  Вам стоит прийти несколько раз на консультацию к психологу. Это нужно для того что бы Вы поняли свои слабые и сильные стороны для выработки стратегии защиты от манипуляций сестры. Позаботьтесь о себе! Ваша сестра только этим и занимается.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва