Муж не может найти работу - все в кризисе

Ольга 24.05.2015

Не знаю, как переживать ситуацию - муж не может найти работу уже в течении 9 месяцев, вроде хорошее четкое резюме, готов и старается, но как только договорятся о собеседовании - отправляет резюме по просьбе фирмы и пропадает либо приходит отказ.

Семья впала в жесточайший кризис, так как муж - основной добытчик в семье, я устроилась на работу только год назад "в помощь" мужу, оплатить коммунальные и чтобы были свои деньги.. а теперь на этот минимальнейший доход мы живем, коммунальные и еда съедают все деньги, перестали встречаться с друзьями, ходить куда-либо, муж на мой взгляд очень сильно комплексует, но вида не подает.

Как начать жить настоящей жизнью, перестать грызть себя (уже получила эрозию пищевода, нервничаю сильно) и его, мы мечтаем о ребенке, а все теперь идет наперекосяк, я начинаю в нем разочаровываться, мы медленно деградируем, начинаем поругиваться, хотя этого никогда почти не было.

Все вокруг говорят: ему сейчас тяжело, надо его поддерживать, но батарейка у меня самой уже "села", так как работа крайне эмоциональная и я очень устаю.

Какой выход из этой ситуации, нужна помощь уже профессионального психолога?

Здравствуйте.Ольга.Вероятно,Вы не рассмотрели до конца мужа.Ему устаивает не работать девять месяцев.Можно иметь временную работу,физическую и грязную.Но,приносить деньги.Он хочет красиво жить и ищет по своим амбициозным запросам.В этом ничего плохого нет,но при этом,важно воспринимать реальность адекватно.А он повесил проблему на Вас.Вы тихая,покорная,терпелиая,доверчивая,уступчивая,молчаливая,не конфликтная.Вас просто,молчаливо эксплуатирует человек под видом невезучего.Думаю,Вам нужна консультация,что бы разобраться в том.что происходит.И,если гипотеза верна,то ,пока нет ребенка,важно решать вопрос кардинально и решительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Антюфьева Екатерина Владимировна

Ольга, добрый день!

Ваша усталось от ситуации понятна, как и ваши переживания - 9 месяцев это  большой срок. Кардинально поменялись роли в вашей паре - муж был "основным добытчиком", а теперь оказался зависим от вашего совсем небольшого дохода. Консультация с психологом лишней не будет, но кое-что вы можете сделать для себя и сами. Во-первых, вам нужно позаботиться о том, чтобы беречь свои внутренние ресурсы - менее эмоционально реагировать на рабочие ситуации, полноценно отдыхать, восстанавливать силы, позволять себе доступные занятия, которые доставляют удовольствие (прогулки, хобби, любимые книги, встречи с друзьями, пусть не в кафе, а в парке, например). Во-вторых, важно обсуждать ваши переживания с мужем, но не обвиняя его (это важно!), а открыто делясь своими переживаниями, страхами, рассматривая вместе различные варианты действий: может быть, у вас есть знакомые специалисты по HR, которые могли бы подкорректировать резюме мужа, возможно, ему стоит обратиться в кадровые агентства, задействовать соцсети и оповестить максимальное количество знакомых о поиске работы, найти подработку или что-то еще... У вас есть выбор - "грызть себя и разочаровываться в муже" (и тогда и ему будет непросто не разочароваться в себе окончательно) или верить в него, в вашу пару, несмотря ни на что, и искать новые решения. Я не знаю, какой выбор вы сделаете, но подумайте о том, что не бывает семейной жизни без трудностей. Как правило, они рано или поздно проходят, а вот отношения остаются либо испорченными неверием и обидами, либо еще более крепкими, если во время кризиса проблемы обсуждались и решались совместно и каждый в этой ситуации мог расчитывать на понимание и поддержку партнера - как вы, так и ваш муж.
Всего вам доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва